Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли беременной подать на алименты?

Здравствуйте, я замужем, мой муж усыновил моего ребенка10 лет, и сейчас я беременна от него. муж ушел, я на 5м месяце , работать не могу. муж отказывается давать деньги. Могу ли я подать на алименты?

06 Июня 2014, 14:51, вопрос №470423 Алина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Алина!

    Если добровольно отказывается уплачивать алименты, Вы имеет право в суде взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом речь идет не об алиментах в пользу ребенка, а об алиментах в Вашу пользу — Вы имеете на них право в период беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка. А после рождения ребенка можно взыскать алименты и на него.

    06 Июня 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте. да можете — на ребенка 10 лет, кроме того 

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


    www.consultant.ru/popular/family/20_18.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    06 Июня 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats