Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с участием велосипедиста

О том, что ждет водителя за ДТП с участием велосипедиста, можно узнать из статей как КоАП (12.24, 12.27), так и, в случае смертельного исхода или получения велосипедистом тяжких телесных повреждений, из статей Уголовного кодекса (статья 264 и другие).

Хотя принято считать, что ДТП с велосипедистом всегда приводит к наказанию водителя, это совсем не так. Например, если велосипедист скрылся с места происшествия — его вина будет едва ли не более тяжелой, чем у водителя и платить (лишением свободы, штрафом, покрытием расходов на ремонт и т. д.) будет именно он. Другое дело, что столкновение двухколесного транспортного средства и автомобиля редко заканчивается травмами для водителя.

Чтобы в результате ДТП, в котором пострадал велосипедист, автомобиль, велосипед или водитель, защитить свои права, важно правильно себя вести. Напомним, что покидать место происшествия нельзя: как минимум, нужно оказать помощь пострадавшему и вызвать ГИБДД. А ещё связаться с адвокатом. Эту возможность вам предоставит портал Правовед.ru: получить быструю консультацию вы можете онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «ДТП с велосипедистом»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем водителю грозит ДТП с велосипедистом?
вечером в темное время суток супруга ехала ро главной прямо не превышая скоростной режим около 50км ,велосепидист пьяный позже установили 42 промили (супруга даже не поняла от куда он взялся )на перерез машины выскочил .Сотрудники ДПС сказали вина велосепидиста администротивное дело.НО как подсказали, после больницы в зависимости от тяжести может обернуться против нас.травм серъезных нет, сотресение нет, голова разбита зеленкой замазали.
, вопрос №1614819, Александр, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы условия выплаты ущерба после бесконтактного ДТП с велосипедистом?
Здравствуйте. Признан виновным в дтп. Создал помеху велосипедисту. Самого касания транспортных средств не было и повреждений тоже не установлено. В итоги велосипедист съехав на обочину упал. Вывихнул плечо и несколько ссадин на лице. Какое наказание следует за это адм.правонарушение и возможна ли выплата пострадавшему по осаго. Спасибо.
, вопрос №1491113, Антон, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Автомобильное право
Как избежать уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, было дтп с велосипедистом, он ехал по центру дороги без световых приборов в темное время суток, метров за 10 в свете фар я его увидела, сразу же применила экстренное торможение, а он совершил маневр с цетра дороги к обочине по правой стороне, можно сказать что подрезал, столкновения не удалось избежать, вызвали скорую и милицию, его увезли в больницу с политравмами (сотрясение мозга и компрессионный перелом двух позвонков без смещения) выписали административное правонарушение ст 12.24 КОАП, дознаватель все время говорила что бы с пострадавшим договориться и возместить ему моральный и материальный вред, но она все равно отправит результаты в суд-мед экспертизу для выяснения степени тяжести вреда здоровья, велосипедиста привлекли за нарушение правил пдд, пришли результаты суд-мед экспертизы, тяжкий вред здоровья, передали дело в уголовное ст 264 ч 1, если на этом этапе договориться с пострадавшим, будет ли в базе фигурировать что я проходила по базе по уголовному делу?
, вопрос №1462932, Евгения, г. Омск
Автомобильное право
ДТП с участием велосипедиста-ребёнка, мама ребенка написала яавление
Здравствуйте! У меня возникла тяжёлая ситуация. Я ехала во дворе своего дома и тут мне в левый бок автомобиля врезается ребёнок на велосипеде, вылетел он с пешеходной дорожки на дорогу для машин по которой двигалась я. Столкновение было не сильным, так как скорости были не большие. У меня левой задней двери царапина. Я вышла, узнала что с ребёнком. Девочке 10 лет. Убедилась что все хорошо. Ребёнок при мне позвонил маме, все сообщил. я постояла подумала и отпустила ребёнка раз все хорошо и поехала сама дальше. На следующий день мне звонят из гаи и сообщают что я скрылась с места дтп и мне грозит лишение прав. Мама девочки написала заявление. У неё болит колено и синяк, они взяли справку в поликлинике. Что мне делать в этой ситуации? И могут ли меня ещё и виновной в дтп сделать?
, вопрос №1394920, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Компенсация морального вреда велосипедисту при ДТП
Я попала в Дтп. Елаха на велосипеде и столкнулась с автомобилем. Тяжкие телесные повреждения. На водителя завели уголовное дело. Автоэкспертиза доказала, что водитель могла избежать столкновения. На какую сумму компенсации я могу рассчитывать? и как лучше это сделать? в суде сказать или водителю напрямую. суд будет в особом порядке.
, вопрос №1390690, Галина, с. Красногвардейское
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли привлечь к ответственности за наезд на велосипедиста (12 лет), если он скрылся?
Сегодня муж парковался у работы,начал сдавать задним ходом и почувствовал толчок сзади.выскочил из машины.оказалось девочка лет 14 на велосипеде пыталась обьехать машыну до того как она остановится.пока выходил она уехала.он не успел ее остановить.сейчас ненаходит места.за рулем 12 лет.говорит вообще не видел ее.откуда она появилась.чего нам ждать в данной ситуации?
, вопрос №1388810, Елена, г. Барнаул
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мне предъявляют обвинение, что я скрылся с места ДТП, о котором я не в курсе
Мне предъявляют обвинение,что я скрылся с места ДТП,о котором я не курсе.Во дворе была задета машина с незначительной царапиной бампера,свидетели видели мою машину проезжающую рядом. На моей машине так же имеется потертость на том же уровне,появление которой мне не известно. Я не исключаю,что мог случайно задеть и не заметить,но скрываться ни когда бы не стал,тем более повреждения не значительные и у меня оформлена каско,полная. Очень не приятная ситуация... Подскажите пожалуйста,как мне быть???
, вопрос №1368919, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
За какое время велосипедист может подать на меня в суд, за принесённые ему травмы?
дтп сбил велосипедиста у велосипедиста 2 степень травмы .в какое время велосипедист может подать на меня в суд за принесённые ему травмы
, вопрос №1368866, Евгений, г. Белогорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем мне грозит ДТП с велосипедистом на пешеходном переходе?
Я попал дтп с велосипедистом на пешеходном переходе, я его не увидел он выехал на велосипеде и столкнулся с моим авто. все произошло очень быстро расскажу с начала. Впереди меня ехала другая машина ,она затормозила пропуская пешехода на пешеходном переходе, я тоже притормозил , затем поехал за ней и проезжая пешеходный переезд столкнулся с ехавшим велосипедистом, вернее он врезался в меня . Велосипедист ударился головой, вызвали скорую и полицию. Врачи сказали ничего страшного ,перевязали ему голову. Чем мне грозит этот случай? Велосипедист сказал, что не будет иметь претензий оба виноваты. Спасибо.
, вопрос №1356101, Ольга, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать мою невиновность в ДТП с велосипедистом, если столкновение произошло из-за его резкого перестроения?
двое велосипедистов двигались в попутном со мной направлении по трассе (вне населенного пункта). дорога была прямая и я их увидел издалека. притормозил и сместился влево в сторону полосы встречного движения. поровнявшись с велосипедистами, один из них резко свернул в мою сторону, видимо, пытаясь пересечь проезжую часть. произошел удар, удар пришелся в правую переднюю фару, капот. Велосипедист получил серьезные повреждения.
, вопрос №1351926, Сергей,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за ДТП с несовершеннолетним велосипедистом, произошедшее на территории прилегающей к ТЦ?
Добрый день , ехал по прилегающей територии торгового центра не привышая скорости 20 на меня с права с бордюра выпрыгнул ребенок на велосипеде, у ребенка ушибы незначительные , сотресение .какое наказание ждет меня и что делать ? Спасибо
, вопрос №1349258, Андрей, г. Белгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбили на пешеходе велосипедиста
Здравствуйте, сложилась такая ситуация.. я передвигаясь на велосипеде через пешеходный переход на вставая с него..двигался через нерегулируемый переход пешеходный.меня сбила машина,я получил не большие ушибы ноги...сошлись с водителем на том, что без гаи,но я написал разъясненитльную,что травм нет боли нет,сто к нему притензний не имею, прошла ночь..началась боль на месте травмы,спустя сутки водитель приехал и начал требовать возмещения ущерба.. якобы там кто-то позже вызвал гаи... подскажите пожалуйста что делать
, вопрос №1330806, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Должен ли пешеход пропустить велосипедиста на тротуаре?
должен ли пешеход пропустить велосипедиста на тротуаре если велосипедист подал звуковой и световой сигнал
, вопрос №1325646, Тимофей, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если велосипедист покинул место аварии из-за угроз физической расправы?
я 24 июля двигался по проезжей части на велосипеде по обочине/проезжей части +/- 0,5 м от нее, Рено дастер парковался в "карман", обогнал немного меня, включил поворот, притормозил и наехал на заднее колесо моего велосипеда, я устоял, водитель автомобиля признал меня виновным, под угрозой физ. расправы я уехал, когда вернулся через минут 15-20 водителя уже не было на месте... прошли уже сутки... кто виноват и что делать?
, вопрос №1324682, Иван, г. Ярославль
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли велосипедист, нарушивший ПДД, подать иск о причинении вреда здоровью?
Скажите пожалуйста, произошло дтп с участием велосипедиста , вызвали ГАИ он признан виновником т.к. двигался наперерез 3-х полосной дороги (1 полоса в встречка, 2-обратка) со стороны встречной выехав из-за машин уходящих по моей полосе налево. Спросив велосипедиста о сосотоянии здоровья как мной так и инспекторами ДПС он сказал что все нормально, мед.помощь ему не требуется. Позднее от него поступил звонок о том, что у него перелом руки. Как мне взыскать с него ущерб по повреждению ТС? Может ли он подать на меня иск о причинении вреда здоровью?
, вопрос №1321149, штендер, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.04.2017