ДТП с участием велосипедиста-ребёнка, мама ребенка написала яавление

Здравствуйте! У меня возникла тяжёлая ситуация. Я ехала во дворе своего дома и тут мне в левый бок автомобиля врезается ребёнок на велосипеде, вылетел он с пешеходной дорожки на дорогу для машин по которой двигалась я. Столкновение было не сильным, так как скорости были не большие. У меня левой задней двери царапина. Я вышла, узнала что с ребёнком. Девочке 10 лет. Убедилась что все хорошо. Ребёнок при мне позвонил маме, все сообщил. я постояла подумала и отпустила ребёнка раз все хорошо и поехала сама дальше. На следующий день мне звонят из гаи и сообщают что я скрылась с места дтп и мне грозит лишение прав. Мама девочки написала заявление. У неё болит колено и синяк, они взяли справку в поликлинике. Что мне делать в этой ситуации? И могут ли меня ещё и виновной в дтп сделать?

, Анна, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Анна!

Следует ссылаться на то, что оба участника дтп уехали с места дтп. Более того, надо произвести осмотр места происшествия. Грамотно составить свои показания в ГИБДД. Для того, чтобы сохранить свои нервы и средства, обратитесь к специалисту за более детальной консультацией.

Будем рады помочь в решении любых юридических вопросов!
С уважением, юридическая компания Legalstore.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Формально действительно есть признаки ст. 12.27 КОАП — оставление места ДТП. При вызове в полицию, по всей видимости, будет составляться протокол по этой статье. Постановление о наказании может вынести только суд, так как статья предусматривает лишение прав. Обвинение дополнительно еще и в ДТП здесь вряд-ли возможно, потому что должен быть причинен вред здоровью — здесь этого нет, ушибы вреда не влекут. В ГИБДД говорите все так, как Вы изложили в самом вопросе. Еще советую сделать фото царапины на двери и если будет составляться протокол и от Вас будут брать объяснение — то есть собирать материал для суда — настаивайте на том, чтобы составили протокол осмотра автомобиля и зафиксировали царапину. В дальнейшем если мама ребенка займет негативную позицию и нормально договариваться с ней не получится — то сможете взыскать вред с родителей за повреждение двери — какое-никакое утешение. А главное — расположение царапины (задняя левая дверь) очевидно доказывает, что наезд совершила девочка на Вас а не наоборот. Оставление места ДТП мотивируйте тем, что было явно видно, что девочка не получила травм и помощь ей не нужна, уехала девочка сама на том же велосипеде — то есть Вы исходили из того, что в результате инцидента никаких последствий не наступило. Я думаю что в данном случае налицо явная малозначительность административного правонарушения, что исключает ответственность.