ДТП с пострадавшим велосипедистом. Вина участников, возмещение расходов на лечение, моральный вред
Добрый день!
Управля ТС категории B встретился на дороге с велосипедистом. Я ехал в правом ряду, в самой левой его части (объезжал велосипедиста), в пределах разрешенной максимальной скорости в населенном пункте, выбежали люди на красный сигнал светофора и велосипедист, двигавшийся со мной в попутном направлении вильнул рулем и приехал мне в заднюю дверь, упал и сломал руку. У велосипедиста было около 80-100 см свободной части полосы. Произошло это сразу за стоп линией перед светофором, которую мы одновременно пересекли точно в момент переключения сигнала с зеленого на желтый.
Есть видео ДТП на котором это видно. Хранится видео в ГМЦ и дознаватель запросил его.
Пострадавшему велосипедисту была проведена операция и установлены пластины.
1. При таком раскладе на чью сторону встанет суд?
2. Т.к. велосипедист не является пешеходом, лечение в этом случае кто оплачивает (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?
3. Будет ли иметь место возмещение морального вреда (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?
4. Какие суммы возмещения морального вреда предполагаются из расчета закрытого перелома лучевой кости со смещением?
Отказ в возмещении вреда здоровью законом не допускается независимо от вины причинителя вреда. Размер возмещения может быть уменьшен при наличии вины потерпевшего, а также в связи с материальным положением ответчика.
В Вашем случае Вы не несете ни уголовную, ни административную ответственность, поскольку Ваша вина отсутствует. Однако несете бремя гражданско-правовой ответственности согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Здравствуйте.
Суд будет учитывать результаты проверки органа дознания и отказ в
возбуждении уголовного дела и материалы привлечения лица к административной
ответственности И с учетом вины
потерпевшего и вашего материального положения может снизить размер возмещения
вреда причитающегося сверх страховой суммы.
2. Т.к. велосипедист не является пешеходом, лечение в этом
случае кто оплачивает (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?
По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в
результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Вред здоровью независимо отвины по ОСАГО до 500000 руб.
Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего
(потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на
профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков
(РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от
наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП
(например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной
выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и
характер вреда, причиненного его здоровью (п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Если потерпевший погиб,
в РСА обращаются лица, имеющие право в соответствии с гражданским
законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, или лица,
понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. п. 4.4, 4.5 Положения).
В дальнейшем сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему РСА,
взыскивается в порядке регресса по иску РСА с виновного лица (п. 1 ст. 20 Закона N 40-ФЗ).
3. Будет ли иметь место возмещение морального вреда (при
вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?
При возмещении вреда здоровью при ДТП может быть и требование компенсации морального
вреда в не зависимости от вины
4. Какие суммы возмещения морального вреда предполагаются из
расчета закрытого перелома лучевой кости со смещением?
От тяжести физических и нравственных страданий размер
определит суд. Из практики в от 20 – до 100т.р.