ДТП с пострадавшим велосипедистом. Вина участников, возмещение расходов на лечение, моральный вред

Добрый день!

Управля ТС категории B встретился на дороге с велосипедистом. Я ехал в правом ряду, в самой левой его части (объезжал велосипедиста), в пределах разрешенной максимальной скорости в населенном пункте, выбежали люди на красный сигнал светофора и велосипедист, двигавшийся со мной в попутном направлении вильнул рулем и приехал мне в заднюю дверь, упал и сломал руку. У велосипедиста было около 80-100 см свободной части полосы. Произошло это сразу за стоп линией перед светофором, которую мы одновременно пересекли точно в момент переключения сигнала с зеленого на желтый.

Есть видео ДТП на котором это видно. Хранится видео в ГМЦ и дознаватель запросил его.

Пострадавшему велосипедисту была проведена операция и установлены пластины.

1. При таком раскладе на чью сторону встанет суд?

2. Т.к. велосипедист не является пешеходом, лечение в этом случае кто оплачивает (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?

3. Будет ли иметь место возмещение морального вреда (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?

4. Какие суммы возмещения морального вреда предполагаются из расчета закрытого перелома лучевой кости со смещением?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ в возмещении вреда здоровью законом не допускается независимо от вины причинителя вреда. Размер возмещения может быть уменьшен при наличии вины потерпевшего, а также в связи с материальным положением ответчика.

В Вашем случае Вы не несете ни уголовную, ни административную ответственность, поскольку Ваша вина отсутствует. Однако несете бремя гражданско-правовой ответственности согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. При таком раскладе на чью сторону встанет суд?

Суд будет учитывать результаты проверки органа дознания и отказ в
возбуждении уголовного дела и материалы привлечения лица к административной
ответственности И с учетом вины
потерпевшего и вашего материального положения может снизить размер возмещения
вреда причитающегося сверх страховой суммы.

2. Т.к. велосипедист не является пешеходом, лечение в этом
случае кто оплачивает (при вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в
результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Вред здоровью независимо отвины по ОСАГО до 500000 руб.

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего
(потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на
профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков
(РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от
наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП
(например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Потерпевшему необходимо обратиться в РСА с заявлением о компенсационной
выплате и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и
характер вреда, причиненного его здоровью (п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П). Если потерпевший погиб,
в РСА обращаются лица, имеющие право в соответствии с гражданским
законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, или лица,
понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. п. 4.4, 4.5 Положения).

В дальнейшем сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему РСА,
взыскивается в порядке регресса по иску РСА с виновного лица (п. 1 ст. 20 Закона N 40-ФЗ).

http://azbuka.consultant.ru

3. Будет ли иметь место возмещение морального вреда (при
вариантах: моя вина/обоюдная/его вина)?

При возмещении вреда здоровью при ДТП может быть и требование компенсации морального
вреда в не зависимости от вины

4. Какие суммы возмещения морального вреда предполагаются из
расчета закрытого перелома лучевой кости со смещением?

От тяжести физических и нравственных страданий размер
определит суд. Из практики в от 20 – до 100т.р.