8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать мою невиновность в ДТП с велосипедистом, если столкновение произошло из-за его резкого перестроения?

двое велосипедистов двигались в попутном со мной направлении по трассе (вне населенного пункта). дорога была прямая и я их увидел издалека. притормозил и сместился влево в сторону полосы встречного движения. поровнявшись с велосипедистами, один из них резко свернул в мою сторону, видимо, пытаясь пересечь проезжую часть. произошел удар, удар пришелся в правую переднюю фару, капот. Велосипедист получил серьезные повреждения.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Если в данном случае идет речь о доказывании невиновности в ДТП по уголовному делу, следует помнить о принципе презумпции невиновности, то есть не Вы должны доказывать невиновность, а следственные органы Вашу вину в форме неосторожности в данном случае. Судя по описанию ситуации, не идет речи о каких-то явных нарушениях ПДД во время движения с Вашей стороны, поэтому Вам могут вменить только нарушение п. 10.1 ПДД «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» В данном случае опасность для движения создал велосипедист своим маневром и нарушение ПДД есть в его действиях. В Ваших действиях можно усмотреть нарушение только в случае, если Вы, увидев начало его маневра, имели техническую возможность остановиться, но не сделали этого, например вследствие превышения Вами скорости движения, что не дало возможности вовремя среагировать. Для установления Вашей вины должна быть назначена автотехническая экспертиза, исходные данные для которой эксперту сообщает следователь, а эксперт, исследовав материалы, дает заключение. Если эксперт придет к выводу, что при соблюдении скоростного режима, нормального интервала при разъезде с велосипедистом и.т.п. — то есть при соблюдении Вами всех правил ПДД Вы все равно не могли вовремя отреагировать на внезапный маневр велосипедиста — виновным в ДТП Вас признать не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2016