Как доказать мою невиновность в ДТП с велосипедистом, если столкновение произошло из-за его резкого перестроения?

двое велосипедистов двигались в попутном со мной направлении по трассе (вне населенного пункта). дорога была прямая и я их увидел издалека. притормозил и сместился влево в сторону полосы встречного движения. поровнявшись с велосипедистами, один из них резко свернул в мою сторону, видимо, пытаясь пересечь проезжую часть. произошел удар, удар пришелся в правую переднюю фару, капот. Велосипедист получил серьезные повреждения.

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если в данном случае идет речь о доказывании невиновности в ДТП по уголовному делу, следует помнить о принципе презумпции невиновности, то есть не Вы должны доказывать невиновность, а следственные органы Вашу вину в форме неосторожности в данном случае. Судя по описанию ситуации, не идет речи о каких-то явных нарушениях ПДД во время движения с Вашей стороны, поэтому Вам могут вменить только нарушение п. 10.1 ПДД «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» В данном случае опасность для движения создал велосипедист своим маневром и нарушение ПДД есть в его действиях. В Ваших действиях можно усмотреть нарушение только в случае, если Вы, увидев начало его маневра, имели техническую возможность остановиться, но не сделали этого, например вследствие превышения Вами скорости движения, что не дало возможности вовремя среагировать. Для установления Вашей вины должна быть назначена автотехническая экспертиза, исходные данные для которой эксперту сообщает следователь, а эксперт, исследовав материалы, дает заключение. Если эксперт придет к выводу, что при соблюдении скоростного режима, нормального интервала при разъезде с велосипедистом и.т.п. — то есть при соблюдении Вами всех правил ПДД Вы все равно не могли вовремя отреагировать на внезапный маневр велосипедиста — виновным в ДТП Вас признать не могут.