Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к средствам передвижения повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, установленные на законодательном уровне (Правилами дорожного движения), то квалификация деяния водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника ДТП могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник ДТП может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.RU, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить страховку, если у погибшего виновника ДТП нет страховки и госномеров?
Добрый день! ДТП со смертельным исходом. В мою машину врезался мотоциклист, который скончался на месте. По решению суда он признан виновным, выезд на встречную полосу. У него не было страховки, мотоцикл без гос.номеров. Моя машина разбита. как получить страховку? на кого подавать в суд? на мою страховую?
, вопрос №1585136, Елена, г. Северобайкальск
Уголовное право
Как добиться рассмотрения дела в суде, если ДТП со смертельным исходом было в прошлом году?
Прошел год как произошло ДТП со смертельным исходом в г. Лакинск ( водитель был пьян ). Возбудили уголовное дело, а воз и ныне там. В суд дело не передано и не могу дозвонится до следователя.
, вопрос №1552687, Станислав, г. Новочебоксарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должны завести уголовное дело по ДТП со смертельным исходом?
Добрый вечер!подскажите,какие нам необходимо предпринять действия,как пострадавшим?11.02 был сбит человек, со смертельным исходом(спустя 4 часа), водитель скрылся с места происшествия, наезд был совершен в 1-2 метрах от пешеходного перехода, в тёмное время суток, в неосвещенной местности, при ограничении скорости 40 км, на разделительной полосе!Водитель пойман!Но уголовное дело не заводят!Как нам быть?
, вопрос №1542176, Екатерина, г. Киров
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое может быть решение следственного комитета по ДТП со смертельным исходом?
Мой сын сбил человека, который в последствии скончался в больнице. Следователь вынес постановление о невиновности моего сына. Потерпевшей стороне это не понравилось. Они подали жалобу на следователя в областной суд. Суд вынес решение- следственному комитету устранить допущенные нарушения. Мы переживаем, дело длиться уже второй год. Что это все значит.
, вопрос №1537787, Ольга, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание виновнику ДТП со смертельным исходом?
Здравствуйте! У нас такая ситуация муж в казани попал в дтп. Пошел на обгон и не заметил движущейся автомобиль по встречке. .. т.к.. данная машина ехала с выключенными фарами и был небольшой туман. В результате этот водитель умер ( что предусмотрено законом в данной ситуации?
, вопрос №1537497, Ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какая ответственность владельца машины после ДТП со смертельным исходом?
Здравствуйте. Мой сын управляя моим автомобилем не справившись с управлением совершил выезд на полосу встречного движения. П роизошло лобовое столкновение.Погибли четыре человека в том числе и мой сын. Сраховка ОСАГО без ограничений+дополнительная отнесчастных случаев. Как владелец авто я являюсь пострадавшим. Вопрос:1) Какова моя ответственность перед другими участниками дела? 2)Выплаты по страховке .Возможны или нет?
, вопрос №1528660, Игорь, г. Сальск
Лишение водительских прав
После применения лекарственного средства по назначению врача тест на алкоголь оказался положительным
Здравствуйте! Оч. неприятная ситуация!! ПОМОГИТЕ!!! Как будто в грязь втоптали! 24.01.2017г. в г. Карпинск Свердловской обл. около 17.45 сотр. ДПС остановили за неправильную перевозку дочери (2007 г.р.)на заднем сидении-не пристёгнута ремнём. С нарушением согласен, не доглядел, обычно сама пристёгивается. В машине ДПС предупредили, что ведётся звуко и видеозапись с 3-х камер и при составлении протокола предложили пройти алкотест, видимо у них возникли какие-то подозрения. Я согласился, т.к. в этот и предыдущий день спиртное не употреблял. При проведении тестирования сначала выписали постановление об отстранении управления т/с., сказали так положено. Нашли 2-х понятых, которых попросили посмотреть на меня. Один из них даже спросил: Пили сегодня? Я ответил-нет! Затем инспектор взял алкотестер из машины и на улице начал его и трубку показывать понятым, это я видел через окно машины. После этого он открыл заднюю дверь, где сидел я и предложил дышать до появления звукового сигнала, что я и сделал. Результат - 0,25 промилле, при положенности - 0.16. Я просто потерял дар речи. Спросили согласен с прибором, ответил, что да, спорить с бездушным аппаратом бесполезно, что показал, то показал. Т.е. получается,что я в состоянии опьянения. удивлённый данным обстоятельствам я предложил сотрудникам освидетельствовать меня в медучреждении, сказал что готов сдать кровь на наличие алкоголя. Мне ответили, что в приёмном покое уже давно не берут кровь на анализ на состоянии опьянения и что там стоит только старый аппарат в который тоже нужно только дуть и что там он может показать ещё больше промилей. Не принимая моих доводов о том, что сегодня не употреблял спиртного, составили протокол по ст. 12.8, ч1 КоАП РФ. Предложили найти трезвого водителя для транспортировки моей машины домой. Через минут 20 приехал друг, показал сотрудникам права, они это зафиксировали и вернули мне документы с повесткой явиться в мировой суд 06.02.2017г. Я долго не мог отойти от всего происшедшего. Но не доверяя словам ДПС-ков, из дома сам позвонил в приёмный покой с просьбой срочно взять у меня анализ крови на состояние опьянения. Мне действительно ответили, что теперь кровь на анализ не берут, только в экстренном случае при ДТП со смертельным исходом. Почему не знаю, объяснять не стали. Спросил, а где можно быстро сдать, сказали в соседнем городе Краснотурьинске. Я скорее звонить туда, там сказали что только по направлению от сотр. полиции, либо по решению суда о направлению на экспертизу. В частном порядке у меня никто кровь на анализ брать не будет. Тут я окончательно потерял веру в справедливость и всё думал откуда взялось в выдыхаемом воздухе такое количество промиллей? На всю эту волокиту ушло почти 1.5 часа. Начал думать, что ел, что пил сегодня? Всё обычное. Жена сказала, а лекарства, ведь ты с утра был в поликлинике на жалобы, что горло болит. Да верно, я утром был в больнице, хоть и температура была только 37, убедиться что не грипп, т.к. накануне почувствовал недомогание. Врач поставил диагноз - фарингит обострение.Выписал: полоскание горла, ингалипт, фарингосепт, обильное питьё, пентофлуцин. Из всего назначенного, я принимал только спрей для горла ингалипт (его дают даже детям). Т.к. знаю, что пентофлуцин пьют только на ночь. Прочитав инструкцию к применения Ингалипта понял,откуда промиле. Там в составе содержится этанол 95% - 1.800 г. на 30мл. препарата. Я внимательно прочитал всю инструкцию, но противопоказаний для применения при управлении транспортным средством не нашёл. Просто нет. Он не вызывает сонливости, ни притупления реакции. Просто орошать горло и всё. Перед поездкой я и не подозревая хорошенько побрызгал в горло, т.к. выходить на мороз, пока грел машину -покурил. Выщла семья, мы поехали и через мин. 5 нас остановили. Перелазил все оф. сайты, но так и не нашёл этот злосчастный ингалипт в списках запрещённых препаратов. И как я понял, такого официального списка в РФ не существует. На каком то сайте про алкотестеры было написано, что Ингалипт даёт результат выше 0.2 промиле в течении получаса. Я не эксперт и в нашем городке обратится не к кому, г. Карпинск маленький. На адвоката денег нет, т.к пенсионер МВД с 2012 года. Пенсия 10000руб., но работаю в частной клинике амбулаторного диализа (искусственная почка) - администратором, с окладом в 12000 руб. Выплачиваем с женой ипотеку и кредит за машину. Если лишат прав, то автоматически лишусь работы и штраф в 30000 руб. - это нас просто оставит без средств к существованию. Вот так, сам бывший милиционер, а вышло.... Смогу ли я самостоятельно отстоять свои права в суде? Если поможете - БУДУ БЛАГОДАРЕН!!! Хотя судебная практика показывает, что суд стоит на стороне полиции. Сам знаю. С уважением! Ижболдин Дмитрий Михайлович, 45 лет.
, вопрос №1517267, Ижболдин Дмитрий Михайлович, г. Карпинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом виновника
Дтп со смертельным исходом виновника!страховка отсутствовала на момент дтп,потерпевшая сторона подала иск на жену виновника т.к.виновник погиб!и страховка соответственно отсутствует!жена при этом в страховку вписана!каким образом можно отстоять права жены виновника?
, вопрос №1509092, Димитрий, г. Чебоксары
ДТП, ГИБДД, ПДД
Угон машины, приченение ущерба, смертельный исход
У нас угнали машину,совершили ДТП со смертельным исходом.Что делать нам? http://mytaganrog.com/yanews/090117/pod-taganrogom-v-nikolaevke-proizoshlo-tragicheskoe-dtp-troe-postradavshih-odin
, вопрос №1496150, Светлана, г. Таганрог
Уголовное право
Какие могут быть последствия за ДТП с летальным исходом для водителя в нетрезвом состоянии?
Молодой человек в не трезвом состоянии совершил наезд на человека(смертельный исход), ночью в деревне, где никто никогда в ночное время не ходит. Ни разу не судим и в дтп ранее не участвовал. Получилось случайно по словам очевидцев, говорят что появилась женщина из ниоткуда, даже не поняли что за удар был по машине, когда вышли посмотреть, а там...... Какие последствия?
, вопрос №1489414, Валерия, г. Москва
Уголовное право
В течении какого времени после происшествия можно возбудить уголовное дело?
в 2014 было совершено ДТП со смертельным исходом. Был отказ в возбуждении дела в связи с гибелью виновника. Возможно ли на данный момент возбуждение уголовного дела и доследование в связи с якобы появившимися новыми подробностями?
, вопрос №1476674, Иван Иваныч, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое мне грозит наказание за ДТП со смертельным исходом?
сбил человека, я был в пьяном состоянии на пешеходном переходе , и уехал с места дтп, через 5мин меня задержали, ранее не судим ст268 ч4, мне 19лет , работаю, характеристика с работы хорошая, отслужил , характеристика с армии хорошая
, вопрос №1471463, Евгений, г. Салават
Уголовное право
Как определяются признаки множественности преступлений, при ДТП с летальным исходом?
Шевцов, управляя личным автомобилем, двигался по населённому пункту с превышением допустимой скорости. Подъезжая к пешеходному переходу, он, не снижая скорости, попытался объехать автомобили, остановившиеся перед переходом, вследствие чего допустил наезд на Прянишникова, переходившего в этот момент проезжую часть. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Шевцову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 109 и ч. 2 ст. 264 УК РФ. Наблюдаются ли признаки множественности преступлений в поведении Шевцова? Как следует квалифицировать его действия?
, вопрос №1464607, Лёля Великолепная, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем регламентируются сроки ознакомления родственников с материалами дела по ДТП со смертельным исходом?
22 августа 2016г на территории Республики Татарстан произошло ДТП со смертельным исходом. Погибло 5 человек в том числе водитель. Выдали справку о смерти в связи с ДТП. Погибших похоронили. Следователь сначала один, позже другой взяли адреса и телефоны родственников, но до сих пор никаких документов о ходе расследования ими не получено. Родственники проживают в другом регионе (Челябинская область) и не имеют возможности лично встречаться со следователями. А следователи бросают трубку и ничего высылать не хотят. Есть ли какие-то установленные законом сроки ознакомления родственников с материалами дела.
, вопрос №1450144, Ольга, г. Магнитогорск
Уголовное право
Минимальное наказание за наезд на пешехода со смертельным исходом
какое минимальное наказание можно получить за наезд на пешехода со смертельным исходом по вине пешехода?
, вопрос №1446831, Юрий Уньщиков, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.04.2017