Материальная компенсация ущерба после ДТП со смертельным исходом

В январе 2016-го года было ДТП со смертельным исходом - сбили моего дедушку. Претензию на страховую выплату к виновнику не подавали - не до того было.

1) Имею ли я право сейчас обратиться в страховую виновника для требования компенсации?

2) И если да, то какие документы мне нужно будет предоставить?

3) Где можно узнать страховую компанию виновника? Потребовать справку о ДТП в ГИБДД или еще где-то?

, Антон, г. Москва
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

1) Имею ли я право сейчас обратиться в страховую виновника для требования компенсации?

Вы имеете право на получение компенсации в результате смерти пострадавшего.

Согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.07.2015,

родственниками являются лица, которые могут претендовать на страховую компенсацию в связи со смертью человека, выступавшего их кормильцем. Если же такие лица отсутствуют, то на страховые выплаты имеют право: супруг, родители, дети погибшего или граждане, у которых погибший находился на иждивении.
Также с 1 апреля 2016 года в силу вступил новый порядок выплат ОСАГО за вред, нанесенный жизни и здоровью пострадавших в ДТП.

Именно он гарантирует выплаты на погребение погибшего и на финансовую помощь семье, потерявшей кормильца. И если ранее (до вступления в силу поправки) на финансовую помощь могли претендовать только иждивенцы, то сейчас страховую выплату может получить любой из родственников погибшего. Такие выплаты рассчитываются, непосредственно, страховой компанией виновного в ДТП.

Максимальная сумма компенсации теперь составляет пятьсот тыс. рублей.

Это 475 тысяч рублей – финансовая помощь родственникам погибшего и максимум 25 тыс. рублей в счет оплаты расходов на погребение.

Выплаты по ОСАГО при ДТП, как и раньше, рассчитываются страховой организацией на каждого пострадавшего. Однако до прекращения действия прежних страховых полисов, сумма компенсаций будет зависеть от того, какой полис у виновного в ДТП.

2) И если да, то какие документы мне нужно будет предоставить?

Собирайте все необходимые документы и направляйте заявление в страховую виновника. Список можете взять в страховой компании.

3) Где можно узнать страховую компанию виновника? Потребовать справку о ДТП в ГИБДД или еще где-то?

справку можно взять обратившись в отделении ГИБДД там в справке будет указана страховая и какой у него полис страховой  у виновника ДТП. Справка вам нужна будет и для страховой компании.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1) Имею ли я право сейчас обратиться в страховую виновника для требования компенсации?

Имеете, но только наверное не Вы, закон четко оговаривает, кто может — супруг, дети, родители, либо вы должны быть иждивенцем у дедушки, либо он у вас должен был быть на иждивении.

2) И если да, то какие документы мне нужно будет предоставить?

Начнем с того, чем закончилось административное расследование либо уголовное дело по факту ДТП? Решение уже принято?.

3) Где можно узнать страховую компанию виновника? Потребовать справку о ДТП в ГИБДД или еще где-то?

Справки о ДТП сейчас не выдают, полис и страховую можно узнать по номеру автомобиля виновника.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон.

1) Имею ли я право сейчас обратиться в страховую виновника для требования компенсации?

Антон

Да, только обращаться должны не вы, а его супруга либо дети

2) И если да, то какие документы мне нужно будет предоставить?

Антон

Предъявить необходимо следующие документы

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя)документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции; извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;
копию свидетельства о смерти;
свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети; справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;
справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;
заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;
справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.
документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.

Размер выплаты фиксированный и составляет 475 тысяч рублей за факт смерти и 25000 в качестве расходов на погребение. Выплачивается в течение 20 дней после подачи заявления.

Также можете подать иск к виновнику о компенсации морального вреда.

Где можно узнать страховую компанию виновника? Потребовать справку о ДТП в ГИБДД или еще где-то?

Антон

Да, вы должны запросить из ГАИ и из полиции весь материал по факту ДТП (справка, постановление о ВУД, скорее всего уже и приговор должен был быть вынесен). В справке должна быть указана страховая компания, в которой был застрахован виновник ДТП. Также можете узнать страховую компанию на сайте РСА, вбив номер машины и VIN-номер, а также дату ДТП, ссылку прилагаю

https://dkbm-web.autoins.ru/dk...

Антон, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.