Что грозит участникам бесконтактного ДТП со смертельным исходом?

произошло дтп со смертельным исходом,наша машина ехала по средней полосе при перестроении увидел машину слева и вернулся в свой ряд,а эта машина испугалась манёвра и выехала на встречную полосу ,в результате один труп,с нашей машиной касания не было.нас вызывают в гаи пока в качестве свидетеля,что нам может грозить?

, Надежда, г. Владимир
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если Вы совершая маневр,  нарушили ПДД и это повлекло смерть человека, может быть уголовная ответственность. Но нужно смотреть нарушали ли Вы действительно ПДД и не нарушал ли ПДД погибший водитель.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.