8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как может водитель доказать свою невиновность, если произошло ДТП со смертельным исходом?

Как может водитель доказать свою невиновность, если пассажир дернув водителя за руку что привело ДТП со смертельным исходом пассажира через 5 дней

, Александр, г. Уссурийск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Александр, добрый день.

Необходимо в показаниях ссылаться на то, что к ДТП привели именно действия пассажира. Однако, учитывая то, что ст. 264 УК РФ предусматривает вину в форме неосторожности, а не умысла, доказать свою невиновность будет очень сложно. Советую обратиться адвокату, который специализируется на делах по ДТП. Кроме того, необходимо проведение медицинских экспертиз, устанавливающих причину смерти пассажира. 

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уссурийск

Ситуация следующая, ко мне обратились сосед и его друг в помощи их доставить с одного пункта в другой пункт, но в связи с тем что они сами не могли сесть за автомобиль потому что были в алкогольном опьянении, сосед договорился с братом своим младшим что у них есть водитель трезвый, такси не могут вызвать из за того что надо было срочно, оплату брал я такую же как и таксист, в назначенный пункт отвез, но возвращаясь обратно, с соседом, получилось следующее, он хотел сесть за руль прокатиться, тем самым сделав остановку на машине решив перекурить пока он допивает своё пиво, вышли с автомобиля оба, после того как покурил сигарету и сосед допив своё пиво, сели в машину, после чего он ещё раз сказал дай прокатиться, я ответил что выпевшему не дам, он откинул сиденье в лежачее положение и сказал разбудить как будем подъезжать к дому, когда он улегся я его пристегнул ремнем безопасности самостоятельно, большую половину пути проехали нормало, но когда я его разбудил, он начал возмущенно говорить, (а курить есть?) я ответил, (да есть), а после этого после небольшой паузы другой вопрос, ( а выпить есть) на что ему ответил посмотри сзади, снова небольшая пауза,

в этот момент, я прекрасно видел автомобиль следовавший в направлении меня, когда пассажир начал пытаться встать, не взявшись за поручень который находится над его дверью, а взяться за кисть моей левой руки и подтянуться, тем самым привёл руль в резкий поворот на лево , что меня выбросило на встречную полосу и врезался в машину. После чего попали оба в больницу, пассажир скончался через 5 дней а я остался жив, но с переломом бедра одной ноги и разбитым коленным суставом на другой ноги. Какими статьями можно доказать не виновность свою в ДТП

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Как может водитель доказать свою невиновность,

Александр

Все зависит от конкретно сложившихся обстоятельств, Вы слишком в общем виде формулируете вопрос. Строго говоря не Вы должны доказывать эти обстоятельства, а следствие должно их опровергать. Если Вашу версию опровергнуть не смогут — осудить Вас не должны. Но на практике, конечно, ее просто могут не принять во внимание.

0
0
0
0

когда пассажир начал пытаться встать, не взявшись за поручень который находится над его дверью, а взяться за кисть моей левой руки и подтянуться, тем самым привёл руль в резкий поворот на лево

Александр

Если у Вас автомобиль не праворульный то не очень убедительно. Следственным экспериментом может быть опровергнуто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 31.10.2017