300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как может водитель доказать свою невиновность, если произошло ДТП со смертельным исходом?

Как может водитель доказать свою невиновность, если пассажир дернув водителя за руку что привело ДТП со смертельным исходом пассажира через 5 дней

31 Октября 2017, 07:38, вопрос №1796924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1033
ответа
430
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

Необходимо в показаниях ссылаться на то, что к ДТП привели именно действия пассажира. Однако, учитывая то, что ст. 264 УК РФ предусматривает вину в форме неосторожности, а не умысла, доказать свою невиновность будет очень сложно. Советую обратиться адвокату, который специализируется на делах по ДТП. Кроме того, необходимо проведение медицинских экспертиз, устанавливающих причину смерти пассажира. 

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

31 Октября 2017, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Уссурийск

Ситуация следующая, ко мне обратились сосед и его друг в помощи их доставить с одного пункта в другой пункт, но в связи с тем что они сами не могли сесть за автомобиль потому что были в алкогольном опьянении, сосед договорился с братом своим младшим что у них есть водитель трезвый, такси не могут вызвать из за того что надо было срочно, оплату брал я такую же как и таксист, в назначенный пункт отвез, но возвращаясь обратно, с соседом, получилось следующее, он хотел сесть за руль прокатиться, тем самым сделав остановку на машине решив перекурить пока он допивает своё пиво, вышли с автомобиля оба, после того как покурил сигарету и сосед допив своё пиво, сели в машину, после чего он ещё раз сказал дай прокатиться, я ответил что выпевшему не дам, он откинул сиденье в лежачее положение и сказал разбудить как будем подъезжать к дому, когда он улегся я его пристегнул ремнем безопасности самостоятельно, большую половину пути проехали нормало, но когда я его разбудил, он начал возмущенно говорить, (а курить есть?) я ответил, (да есть), а после этого после небольшой паузы другой вопрос, ( а выпить есть) на что ему ответил посмотри сзади, снова небольшая пауза,

в этот момент, я прекрасно видел автомобиль следовавший в направлении меня, когда пассажир начал пытаться встать, не взявшись за поручень который находится над его дверью, а взяться за кисть моей левой руки и подтянуться, тем самым привёл руль в резкий поворот на лево , что меня выбросило на встречную полосу и врезался в машину. После чего попали оба в больницу, пассажир скончался через 5 дней а я остался жив, но с переломом бедра одной ноги и разбитым коленным суставом на другой ноги. Какими статьями можно доказать не виновность свою в ДТП

31 Октября 2017, 10:06
Адвокат - Олег
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как может водитель доказать свою невиновность,

Александр

Все зависит от конкретно сложившихся обстоятельств, Вы слишком в общем виде формулируете вопрос. Строго говоря не Вы должны доказывать эти обстоятельства, а следствие должно их опровергать. Если Вашу версию опровергнуть не смогут — осудить Вас не должны. Но на практике, конечно, ее просто могут не принять во внимание.

31 Октября 2017, 09:21
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
3193
ответа
1402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате

когда пассажир начал пытаться встать, не взявшись за поручень который находится над его дверью, а взяться за кисть моей левой руки и подтянуться, тем самым привёл руль в резкий поворот на лево

Александр

Если у Вас автомобиль не праворульный то не очень убедительно. Следственным экспериментом может быть опровергнуто. 

31 Октября 2017, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут