Признание виновных при лобовом столкновении автомобилей

Отвлекся от дороги и выехал на половину за разделительную полосу ( в этом месте обгон разрешен ), когда повернул голову на дорогу передомной была машина. Я резко повернул руль в крайний правый ряд своей проезжей части. Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит, что думал я заснул и хотел объехать меня слева по ходу его движения. В результате лобовое на моей проезжей части в правой ее части. Кто виноват? Получается я его спровоцировал и как я понимаю действовали оба неправильно ( надо было экстренно тормозить) дтп со смертельным исходом в моей машине жена и дочка.Следователь говорил что будет назначена экспертиза, а теперь говорит что экспертизы не будет итак все понятно. Есть запись регистратора сзади ехавшего авто со встречной стороны. Дтп було 22.07.17 условия для экспертизы уже не те. Так кто же виноват? Все как написано я пояснил следователю на следующий день и за это расписался, все тоже на видео записи, в тот день мне ее показывали. Виноватыми могут признать обоих и на сколько % здесь виноват я?

, Виктор, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Виноватыми могут признать обоих и на сколько % здесь виноват я?

Виктор

Могут признать обоих, но с учетом тяжести последствий расследование должно быть весьма тщательным поэтому информации для полноценного анализа ситуации маловато.

как я понимаю действовали оба неправильно ( надо было экстренно тормозить)

Виктор

Это верно понимаете.

Следователь говорил что будет назначена экспертиза, а теперь говорит что экспертизы не будет итак все понятно.

Виктор

Думаю вряд ли ему дадут направить дело в суд без экспертного заключения. Если же ему все понятно в смысли виновности погибшего — ну значит Вам повезло.

Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит

Виктор

Я видимо сначала неверно понял что водитель встречной погиб?  Ну в таком случае виновным могут признать и кого-то из вас и обоих, если речь о смерти кого то из пассажиров.

В смысле уголовной ответственности степень вины каждого тут не будет иметь значения.

Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

К уголовной ответственности привлекают лицо, которое: 1) нарушило правила дорожного движения, по причине чего произошло ДТП, повлекшее смерть иного лица, 2) если в нарушении ПДД есть вина водителя.

Обстоятельства ДТП и  участие каждого из водителей в нем устанавливаются среди прочего автотехнической экспертизой. Поэтому если виновным лицом пытаются признать Вас, то нужно ходатайствовать о ее назначении.

Мой Вам совет: ищите адвоката, у которого есть опыт подобных дел. Сами Вы здесь можете выработать не ту позицию по делу.

С уважением,

Михаил Глазунов

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Я так же советую заключить соглашение с адвокатом.