Что делать,если произошла утрата денежных средств фирмы?

Добрый день уважаемые Юристы. У меня следующая ситуация: У моих родителей есть фирма (учредитель в ед.лице), уставной капитал которой составляет 10 000 руб., в которой я по найму работаю ген.директором, по ходу деятельности у нас случилось чп, по которому выявилась пропажа груза. Мы подали заявление по месту преступления,т.к. сумма большая 2,8 млн. руб.Послечего не было не связи с нами, ни повестки в суд.В данный момент заблокировали р/сч фирмы на удержание этой цены, среднемесячные обороты по фирме 100-200 тысяч рублей, чистая прибыль составляет не более 30 - 50 тысяч рублей. Теперь заблокировали личную зарплатную карту учредителя,сняли все средства и появилась задолженность на эту сумму в 2.8млн руб. Что делать, в собственности ничего нет, почему физ.лицо несет ответственность за деятельность фирмы, так же есть какие-либо пути по опровержению решения суда, т.к. все произошло не по нашей вине а в полиции похоже что и не хотели искать виноватых, сославшись на то, что таким образом мошенники часто обманывают людей и ничего скорей всего сделать не получится... Буду очень рад любому ответу,т.к. родители к фирме не имели никакого отношения, всеми делами занимался я, могу ли я этот долг повесить на себя или обанкротить фирму и вообще имеются ли какие-либо решения по данной ситуации. Спасибо.

, Роман, г. Подольск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Роман.

В данный момент заблокировали р/сч фирмы на удержание этой цены
Роман

Кто заблокировал? на основании чего?

Теперь заблокировали личную зарплатную карту учредителя, сняли все средства и появилась задолженность на эту сумму в 2.8млн руб.
Роман

Кто заблокировал? на основании чего?

по ходу деятельности у нас случилось чп, по которому выявилась пропажа груза.
Роман

Подробнее, какого груза? почему вы отвечаете за него? с кем у вас договорные отношения по поводу этого груза?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для начала Вас стоит выяснить, что произошло. Посмотрите в базе исполнительных производств, на какие суммы они возбуждены и в отношении кого. Затем, обратитесь в банки с просьбой выдать документы, на основании которых списываются деньги. Если обнаружите ссылки на какие-либо судебные акты, то с решениями арбитражных судов можно ознакомиться в КАД, с решениями судов общей юрисдикции — либо на сайте соответствующего суда, либо обратившись непосредственно в суд.

Вероятнее всего, владелец груза взыскал с фирмы его стоимость через суд, поскольку вы не участвовали в суде и не предъявили никаких возражений, и теперь ведет исполнительное производство.

Почему наложен арест на «личную зарплатную карту» участника общества — непонятно, без документов не выяснить.