Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска в летнее время из-за отсутствия детей?

Здравствуйте. Работаю врачом в больнице 4 года. За это время ежегодные и дополнительные отпуска предоставлялись по моему желанию весной и осенью. При составлении графика отпусков на 2016 г изъявила желания поставить отпуск в летнее время. Получила от заведующего отделения отказ, мотивируемый тем, что в летнее время в отпуск ходят женщины и мужчины, у которых есть дети. К сожалению, детей у меня нет. Законен ли отказ в данном случае7

, Юлия, г. Челябинск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно нормам статьи 123 ТК очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Таким образом, работодатель не обязан согласовывать с работником дату его ухода в отпуск, он может сделать
это самостоятельно. В случае, если работодатель считает, что использование
отпуска в летнее время может негативно отразится на работе организации, он
вправе не предоставлять отпуск работникам в этот период. Всего доброго!

Юрий Шишкин
Юрист

День добрый!

График отпусков составляется с учетом пожеланий работников и, конечно, с учетом особенностей рабочего процесса. Коллективным договором или другим нормативным актом может быть установлена максимальная численность людей, которые, работая в определенном подразделении, могут одновременно находится в отпуске. Это делается для того, чтобы не страдал и не останавливался рабочий процесс.

Во время составления графика отпусков необходимо учитывать, что некоторые категории работников имеют право получить очередной отпуск в определенное время. Например, женщины, у которых двое (и больше) детей, возраст которых до 12 лет, имеют первоочередное право на отпуск в летнее время. Такие же льготы предусмотрены для отцов-одиночек, Ветеранов войны и труда, сотрудников младше 18 лет, опекунов или попечителей, Ветеранов боевых действий, людей, имеющих звания Героя России, Героя Советского Союза, полных кавалеров орденов Славы. Кроме того, одновременно с мужем (женой) могут уйти в отпуск и супруги военнослужащих.

если Ваша заведующая направляет первоочередно в отпуск лицам, просто имеющим ребенка, это незаконно. Рекомендую обратится в Гос Инспекцию по труду в Вашем регионе.