Правомерно ли продавец отказывается проводить экспертизу за свой счет?
доброго дня. возникли споры с продавцом при покупке некачественного товара. продавец отказывается проводить экспертизу за свой счет, ссылаясь на сроки подачи претензии о проведении экспертизы и оговаривая срок ее подачи 2 недели с момента продажи товара
Отказ продавца товара от проведения товароведческой экспертизы (если гарантийный срок на товар не истек) не основан на законе в связи со следующим.
Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Вам следует направить продавцу письменную претензию с требованием о проведении экспертизы товара, без дачи согласия на его ремонт.
Кроме того, Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Удачи и успехов Вам!