8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за купленный телефон,если в его работе имеются погрешности?

Купила телефон и заметила погрешности в работе. На следующий день пошла его возвращать и вернуть свои деньги. Мне сказали сдать на экспертизу и ждать до 21 дня. Я согласилась. После завершения этих дней я могу претендовать чтобы мне вернули деньги если телефон так и не пришел с экспертизы. Так как срок экспертизы уже заканчивается через сутки, а мне так и не позвонили. Даже если мне позвонят, и скажут, что погрешность подтвердилась, но они не соглашаются вернуть деньги, а только заменить, но меня такой вариант не устраивает, то что мне делать?

, Евгения, г. Тюмень
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Ознакомьтесь с заключением эксперта и при Вашем желании можете его оспорить в суде.

Поскольку телефон относится к технически сложному товару, то и рассчитывать на возврат возможно лишь при наличии сущестуенного недостатка при его использовании, например, неоднократных поломках в течение длительного короткого периода времени. Поэтому моветую им пользоваться до следующей поломки, в случае которой написать письменную претензию продавцу с требованием расторжения договопа купли-продажи.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! В указанном Вами случае Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи товара (в соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей), поскольку телефон является технически сложным товаром. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»). В Вашем случае вы обратились в течение пятнадцатидневного срока, в связи с чем для возврата денежных средств не требуется наличие существенного недостатка.

Так как в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, экспертиза должна быть проведена также в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. ( В вашем случае они явно с этим затянули)

В случае отказа продавцом добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в суд ( как и в случае несогласия с заключением экспертизы). В таком случае, при удовлетворении судом Ваших требований, суд также должен будет взыскать с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя ввиду того, что Ваши требования не были удовлетворены добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.11.2017