Как вернуть деньги за купленный телефон,если в его работе имеются погрешности?

Купила телефон и заметила погрешности в работе. На следующий день пошла его возвращать и вернуть свои деньги. Мне сказали сдать на экспертизу и ждать до 21 дня. Я согласилась. После завершения этих дней я могу претендовать чтобы мне вернули деньги если телефон так и не пришел с экспертизы. Так как срок экспертизы уже заканчивается через сутки, а мне так и не позвонили. Даже если мне позвонят, и скажут, что погрешность подтвердилась, но они не соглашаются вернуть деньги, а только заменить, но меня такой вариант не устраивает, то что мне делать?

, Евгения, г. Тюмень
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

Ознакомьтесь с заключением эксперта и при Вашем желании можете его оспорить в суде.

Поскольку телефон относится к технически сложному товару, то и рассчитывать на возврат возможно лишь при наличии сущестуенного недостатка при его использовании, например, неоднократных поломках в течение длительного короткого периода времени. Поэтому моветую им пользоваться до следующей поломки, в случае которой написать письменную претензию продавцу с требованием расторжения договопа купли-продажи.

Сергей Игоревич.

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения! В указанном Вами случае Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи товара (в соответствии с ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей), поскольку телефон является технически сложным товаром. (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»). В Вашем случае вы обратились в течение пятнадцатидневного срока, в связи с чем для возврата денежных средств не требуется наличие существенного недостатка.

Так как в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования, экспертиза должна быть проведена также в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. ( В вашем случае они явно с этим затянули)

В случае отказа продавцом добровольно удовлетворить Ваши требования, Вы можете обратиться в суд ( как и в случае несогласия с заключением экспертизы). В таком случае, при удовлетворении судом Ваших требований, суд также должен будет взыскать с продавца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя ввиду того, что Ваши требования не были удовлетворены добровольно.