Здравствуйте! Закон полностью на вашей стороне. Вы имеете абсолютное право на возврат всех 17 500 рублей (13 000 за монтаж + 4 500 за демонтаж).
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи такого товара. Расходы на установку бракованной техники и её последующее снятие юридически являются вашими прямыми убытками.
Вы можете требовать эти деньги как с самого маркетплейса «Озон» (если продавцом в карточке товара значился сам Озон), так и напрямую с фактического продавца (юрлица/ИП), у которого был куплен кондиционер через площадку. Практика показывает, что досудебные претензии по убыткам быстрее и проще удовлетворяет сам продавец товара.
Зайдите в личный кабинет Озон в карточку этого заказа. Найдите информацию о продавце (там будут указаны Название ИП/ООО, ОГРН/ИНН и юридический адрес).
Направьте письменную досудебную претензию и приложите копии документов ваших расходов, укажите в претензии разумный срок удовлетворения требований (7 дней).