Правильно ли то, что профсоюзные взносы взимают с начисленной суммы заработка, а не с фактической?

Добрый день,

правильно ли то, что профсоюзные взносы взимают с начисленной суммы заработка, а не с фактической?

, Вера, г. Мурманск
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Вера!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профессионального союза, работодатель ежемесячно бесплатно перечисляет на счет профсоюзной организации членские профсоюзные взносы из заработной платы работников. Порядок их перечисления определяется коллективным договором (ст.377).

Тот же порядок установлен Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О профессиональных союзах,, их правах и гарантиях деятельности»- ст.28 п.3 «при наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств».

Т.е. профсоюзные сборы работодатель удерживает наравне с налогами. «Фактической» суммой заработка Вы называете сумму которая выдается на руки? Эта сумма после удержания налогов и сборов. Можете задать вопрос на своем предприятии по поводу коллективного договора — каков порядок предусмотрен там?

Желаю удачи!

Вера
Клиент, г. Мурманск

Да, фактической суммой заработка я называю сумму, которая выдается на руки. С неё, я думаю, было бы разумнее удерживать взносы. Так, из начисленных я плачу 231 руб. в месяц, а из фактически полученных на руки было бы 190. Я и спрашивала, правильно ли это? Ответа я не получила.

Удерживают правильно. Почему — ответ выше.

Желаю удачи!