Правомерно ли,что договоры с работниками перезаключаются каждые пять лет?

Здравствуйте! На обучении по кадровым вопросам нам преподаватель сказал, что трудовые договоры с работниками обязательно перезаключаются каждые пять лет. Но ссылку на такую информацию я нигде не могу найти. Подскажите, так ли это?

, Алла, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш преподаватель, скорее всего, имел ввиду срочный трудовой договор.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.