Как доказать невиновность 3-го лица в драке?

Здравствуйте, мои друзья избили человека в момент избиения их было 2-е,потом к ним пришел 3 ,но они уже никого больше не избивали. Пострадавший написал заявление в полицию.3-его друг не избивал пострадавшего,а пострадавший говорит что он тоже там был и избивал.Скоро будет суд,как то можно доказать что 3-его там не было ?

, Федор, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Смотря где он был в этот момент, выполнял ли какую-либо роль в этом избиении (например, стоял на палеве), есть ли свидетели, какие показания дают остальные лица, в том числе обвиняемые. Тут довольно сложный вопрос и нельзя с лету ответить. Если уже предъявлено обвинительное заключение (обвинительный акт), то как минимум нужно его изучить.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
например, стоял на палеве
Иванов Олег

Коллега,

может быть, «на стрёме»? или «на атасе»?

Вообще-то, юристы выражаются несколько иначе.

.Скоро будет суд, как то можно доказать что 3-его там не было?
Федор

Фёдор,

вообще-то доказывать невиновность лучше во время предварительного следствия/дознания.

Или же это дело частного обвинения, ст.115или 116 УК РФ? Тогда в суде.

Как оказывать?

Вообще-то, это дело адвоката.

Доказательствами в данном случае будут являться показания двух других подсудимых, если они категорически отрицают участие в избиении третьего лица.

Если было предварительное следствие, то должны были быть проведены очные ставки между обвиняемыми и потерпевшим для устранения противоречий в их показаниях.

Следовало бы задать вопросы потерпевшему, каким образом 3-й участник наносил ему, потерпевшему, удары; кто где стоял и т.д., чтобы «подловить» потерпевшего на противоречиях.

Например, недавно мой подзащитный был оправдан судом за отсутствием состава преступления. Одним из доказательств стало противоречие показаний потерпевшего протоколу осмотра места происшествия и заключению судмедэкспертизы.

Так, потерпевший утверждал, что подсудимый гнался за ним по лестнице многоэтажного дома и стрелял вдогонку из травматического пистолета.

Подсудимый же утверждал, что потерпевший напал на него в его собственной квартире, и он, защищаясь, произвёл в него несколько выстрелов.

Суд оценил доказательства:

1) протоколом осмотра места происшествия установлено, что стреляные гильзы и фрагменты пуль обнаружены именно в квартире, а не на лестнице

2) согласно заключения судмедэксперта, локализация ранений была на фронтальной части тела потеревшего, а не на спине (как было бы в случае стрельбы вдогонку).

Разумеется, были и другие доказательства: показания свидетелей.

В результате мой клиент был оправдан с правом на реабилитацию.

Если любопытно, вот ссылка на это достаточно «громкое» дело:

forum.guns.ru/forummessage/20/1653222.html

По Вашему же случаю рекомендации могут быть лишь самыми общими.

Не знакомясь с материалами уголовного дела, сложно говорить о чём-либо. Как врач, прежде чем лечить, должен ознакомиться с историей болезни пациента, так и адвокат должен ознакомиться с уголовным делом.