8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли предоставить только справку из БТИ?

Нотариус потребовал принести справку с БТИ о стоимости квартиры и справку из коммерческой риэлтерской организации по оценке имущества. Законно ли это? Могу ли предоставить только справку из БТИ( так как дом старый и цена его будет невысокая)? На какие нормативные документы можно сослаться отказавшись предоставлять справку из агентства по недвижимости?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Агентства недвижимости никаких справок не предоставляют, их компетенция для этого недостаточна. Точнее, вообще отсутствует. Видимо, возникло какое-то недопонимание. Нотариус не мог запрашивать справку о стоимости из частной риэлторской фирмы, основной деятельностью которой являются посреднические услуги даже не по оценке недвижимости, а по купле-продаже. Поэтому, разумеется, можете ее не предоставлять. Да вам ее и не дадут риэлторы.

Справка должна быть из БТИ, из Кадастровой палаты или от независимого оценщика. Это не имеет значения.

Имеет значение, чтобы стоимость была установлена на день открытия наследства. При этом БТИ уже давно не выдает информацию об инвентаризационной стоимости. Оно, как и Кадастровая палата, оценивают имущество по кадастровой стоимости. В общем, стоимость для оформления наследства должна быть установлена либо рыночная, либо кадастровая.

Не существует нормативно-правовых актов, требующих предоставлять справку от риэлторской фирмы. Поэтому ссылаться не на что. Уточните у нотариуса, верно ли вы его поняли.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за развернутый ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2017