Может ли в организации быть два главных бухгалтера?

Может ли в организации быть два Главных бухгалтера? Есть ли по этому вопросы ссылка на конкретный законодательный акт?

, Варвара, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Несколько главных бухгалтеров быть не может

Обоснование: Ведение бухучета и хранение документов бухучета организуются руководителем организации (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Он обязан:
– либо возложить ведение бухучета на главного бухгалтера или иное должностное лицо организации;*
– либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухучета со сторонней организацией (специалистом);
– либо принять ведение бухучета на себя (если организация является субъектом малого или среднего бизнеса).
Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.