Здравствуйте вопрос на тему увольнения с МО У матери есть два совершеннолетних сына(один родной второй

Здравствуйте вопрос на тему увольнения с МО

У матери есть два совершеннолетних сына(один родной второй опекаемый )

Оба находятся на СВО,один от МО,второй от росгвардии

Сын который под опекой находится на СВО в МО

может ли он уволится,так как вроде слышал что участие двух родствеников на СВО незаконно

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте.

В российском законодательстве нет запрета на одновременное участие двух родственников в СВО (как от Минобороны, так и от Росгвардии). Наличие двух родственников на военной службе само по себе не является основанием для увольнения одного из них.

Уволиться с военной службы можно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51) и условиями контракта. Среди возможных оснований для досрочного увольнения по инициативе военнослужащего:

— Существенное или систематическое нарушение условий контракта в отношении военнослужащего.
— Признание военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
— Семейные обстоятельства, например: невозможность проживания члена семьи по медицинским показаниям в местности прохождения службы и отсутствие возможности перевода к новому месту службы; изменение места военной службы супруга/супруги, связанное с необходимостью переезда семьи в другую местность; необходимость постоянного ухода за близким родственником (родителем, супругом, родным братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем), нуждающимся в уходе по состоянию здоровья (подтверждается заключением медико-социальной экспертизы), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать этого родственника; необходимость ухода за ребёнком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без второго родителя; необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать этих граждан.
— Наступление иных обстоятельств, прямо предусмотренных законом (например, избрание депутатом, назначение на должность высшего должностного лица и т. д.).

Это не верно

Уволиться с военной службы можно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51)

 В период мобилизации безусловным основанием для увольнения являются основания указанные в п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года

Добрый день.

Да, в силу Указаний МО РФ от 2022 года №205/2/326дсп, сразу оба сына не могут участвовать в выполнении задач в рамках СВО, но это не говорит о праве на увольнение.

Поэтому все на что можно рассчитывать — это на не привлечение одного из них к выполнению БЗ в рамках СВО

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

ОШМ,

при признании ограниченно годным,

в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,

в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,

в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,

в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),

в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе

и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Но если они не братья, то и это ограничение в отношении них не действует, так как они н6 являются близкими родственниками

Права на безусловное увольнение в данном случае нет.

Увольнение в настоящее время, регулируется Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп, однако применяется в исключительных случаях на основании заключения аттестационной комиссии, и не является безусловным основанием для увольнения.

Если матери военнослужащих требуется постоянный посторонний уход по заключению Медико-социальной экспертизы (МСЭ) и нет других родственников, обязанных по закону её содержать и осуществлять уход, то родной сын может подать рапорт на увольнение в связи с исключительными  обстоятельствами, комиссия будет принимать решение.

С точки зрения Семейного Кодекса РФ, совершеннолетний подопечный и родной сын матери не являются близкими родственниками. После достижения 18 лет, отношения попечительства формально прекращаются (ст. 40 ГК РФ), только если в вашем случае подопечный не был усыновлен до достижения им совершеннолетия в судебном порядке.

Поэтому использовать возможность исключения одного из них от «выполнения боевых задач в рамках СВО» , в соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, тоже не получится, поскольку в тесксте указывется :

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Справка ЮК: К близким родственникам, согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.

Бывший подопечный ( если находился под опекой, попечительством), не является близким родственником ни для матери, ни для родного сына.