Здравствуйте.
В российском законодательстве нет запрета на одновременное участие двух родственников в СВО (как от Минобороны, так и от Росгвардии). Наличие двух родственников на военной службе само по себе не является основанием для увольнения одного из них.
Уволиться с военной службы можно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51) и условиями контракта. Среди возможных оснований для досрочного увольнения по инициативе военнослужащего:
— Существенное или систематическое нарушение условий контракта в отношении военнослужащего.
— Признание военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
— Семейные обстоятельства, например: невозможность проживания члена семьи по медицинским показаниям в местности прохождения службы и отсутствие возможности перевода к новому месту службы; изменение места военной службы супруга/супруги, связанное с необходимостью переезда семьи в другую местность; необходимость постоянного ухода за близким родственником (родителем, супругом, родным братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем), нуждающимся в уходе по состоянию здоровья (подтверждается заключением медико-социальной экспертизы), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать этого родственника; необходимость ухода за ребёнком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без второго родителя; необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать этих граждан.
— Наступление иных обстоятельств, прямо предусмотренных законом (например, избрание депутатом, назначение на должность высшего должностного лица и т. д.).
Это не верно
В период мобилизации безусловным основанием для увольнения являются основания указанные в п. 5 Указа Президента 647 от 2022 года