Имею ли я право быть членом комиссии по закупкам согласно 44-ФЗ?

Добрый день. Работаю в лечебном учреждении зав.аптекой, в должностные обязанности входит обеспечение отделений ЛПУ лекарственными средствами и изделиями одноразового пользования. Согласно 44-ФЗ разрабатываю тех.задания и предоставляю коммерческие предложения в отдел закупа. Имею ли я право быть членом комиссии по закупкам, не являюсь ли я заинтересованным лицом? Обучение в сфере закупок не проходила. Из 11 членов комиссии обучен один?!? Заранее спасибо

, НАТАЛЬЯ, г. Екатеринбург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Запрета на Ваше участие в комиссии в законодательстве по контрактной системе нет. То что вы не обучены не является препятствием для включения Вас в Комиссию, т.к. в 44-ФЗ говорится только о преимуществе обученных сотрудников перед не обученными. Т.е. если в комиссии 5 человек, а в организации 5+ обученных, Вас в комиссии быть не должно. Если обученных человек на комиссию не хватает, то работодатель правомерно включает вас в комиссию.

Вот в контрактную службу включать не обученных сотрудников нельзя. Это явно говорится в 44-ФЗ.