Могу ли я потребовать обменять товар или вернуть деньги?

Добрый день. Три дня назад купила пальто, в магазине уверяли что держит температуру до -5. Надела в +7 и замёрзла. Ярлыков на русском языке с описанием материала и подкладки пальто нет. Могу я на основании этого потребовать обменять или вернуть деньги? Бирки отрезала.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день. Купила пальто, в магазине уверяли что держит температуру до -5. Надела в +7 и замёрзла. Ярлыков на русском языке с описанием материала и подкладки пальто нет. Могу я на основании этого потребовать обменять или вернуть деньги? Бирки отрезала.
Наталья

Как давно приобрели пальто?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Три дня назад, в субботу (3 октября)

Тогда тут должно быть проще. Если пальто сохранило свой товарный вид, то Вы вправе обменять его как товар надлежащего качества. ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.