Каким образом лучше оплатить долг по кредиту?

у меня задолженнось по кредиту 42000 т/р,банк обратился к судебным приставам чтобы полностью погасил кредит. если оплачивать данную задолженнось частями,мне что то за это будет?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после решения суда Вы можете написать заявление о предоставлении Вам рассрочки платежей. Также в суде Вы имеете право заявить данное ходатайство о предоставлении Вам рассрочки.

Андрей Каленков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! При оплате задолженности частями, возможен арест имущества, ограничение права выезда из РФ на время оплаты долга, взыскания с вас в пользу государства Исполнительского сбора в размере 7 % от суммы долга, но не менее 1000 рублей. Данные о задолженности будут размещены в интернете на сайте ФССП (Федеральной службы судебных приставов). Так же пристав может обратить взыскание на вашу заработную плату (до 50%).

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Если долг не оплачивается в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства взыскивается исполнительский сбор (в пользу федерального бюджета) в размере 7% от взыскиваемой суммы. Если в течение 5 дней Вы успеваете подать заявление в суд о отсрочке/рассрочке, то вопрос о сборе переносится до вынесения решения суда. При положительно решении суда и соблюдении условий рассрочки/отсрочки сбор приставом не выносится.