8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данная расписка действительной?

Добрый день.

После смерти отца у него фактически осталось 4 наследника, отец с матерью и два сына. В собственности у него было половина квартиры и две машины, одна выданная соцзащитой(по инвалидности), вторую купил сам. Мать отца, говорит, что у нее есть расписка( нотариально не заверенная), что отец брал деньги на покупку машины у нее в долг. Интересна судьба транспортных средств. И является ли данная расписка действительной?

06 октября 2015, 04:51, Роман, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Расписка может быть признана действительной, но цели передачи денег в долг по сути не имеют значения, просто среди делимого имущества будет фигурировать также и этот долг. При этом если наследники его не признают, то держателю расписки придется идти в суд с соответствующим требованием. Учитывая, что мать также является одним из наследников, приходящаяся на нее часть долга будет списана совпадением в одном лице кредитора и должника. В любом случае на судьбу автомобилей напрямую это никак не повлияет — они будут разделены между наследниками.

06 октября 2015, 05:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман!

Если второй автомобиль был приобретен по возмездной сделке (например, куплен) в период брака, то супруга покойного может претендовать на 1/2 в качестве доли пережившего супруга (в наследство эта доля не входит). Исключение: если автомобиль приобретен не на совместно нажитые, а на личные средства отца, то его супруга не сможет претендовать на 1/2. Но то, что средства не совместно нажитые, а личные придется доказать, а это непросто.

06 октября 2015, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли данная сделка действительной?
Кто несет ответственность за действия директора? Является ли данная сделка действительной?
19 декабря 2020, 12:35, вопрос №2941255, Анастасия, г. Сочи
5 ответов
Договорное право
Является ли данный договор действительным при таких условиях?
Добрый вечер Прошу помочь Заранее благодарю Отец потребовал у матери подарить ему дом, полученный ею по наследству от своей матери.Мать испугавшись оформила договор дарения. Является ли данный договор действительным? Если нет, то каковы последствия его расторжения?
18 марта 2020, 20:35, вопрос №2717475, Тамара, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Является ли данный договор действительным?
Жск без голосования собственников жилья заключил договор на управление мкд с ук. Является ли данный договор действительным? Дом в эксплуатацию не сдан,на сайте гис жкх договор между данной ук и домом не числится. Квитанции на оплату содержания жилья приходят от имени ук
11 февраля 2020, 15:53, вопрос №2681275, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Каковы последствия опечатки в ДКП при покупке квартиры? Является ли данный договор действительным?
Здравствуйте. Будучи в браке в 2004 году (02.06.2004) приобрела квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме. Было оформлено согласие супруга у нотариуса . Договор был зарегистрирован в юстиции, а также получено мной свидетельство о регистрации прав (на мое имя). Планируя продажу, обнаружила в договоре купли-продажи опечатку. Данные покупателя и продавца указаны верно, данные о квартире тоже указаны верно, в разделе о стоимости и расчетах есть пункт об инвентарной стоимости квартиры, которая подтверждается данными паспорта БТИ, выданного 15.12.2004. Вот в году выдачи технического паспорта и сделана опечатка (паспорт на руках, дата его выдачи 15.12.2003). Да и не мог паспорт быть выдан 15.12.2004, если сделка была 02.06.2004. Следующим пунктом стоит стоимость сделки, она указана верно. непонятно, зачем вообще в договор риэлторы включили пункт про паспорт БТИ. На что теперь может повлиять эта опечатка? Является ли данный договор действительным? Связи с продавцом давно нет. Возникнет ли проблема при оформлении отчуждения данной квартиры? И вообще не влияет ли эта опечатка, собственно, на мое право на данную квартиру? Нужно ли что-то предпринимать?
29 июля 2016, 06:35, вопрос №1329551, Виталий, г. Кемерово
3 ответа
Уголовное право
Является ли данный документ действительным,и законно ли отказаться от присутствия?
Приветствую. Пришли сотрудники милиции. Сказали явится в суд,дали бумажку формата А4. Сказали писать повестку документ что обязауюсь присутствовать на суде в качестве свидетеля. Без всяких либо штампов,чего либо иного. Является ли данный документ действительным,и законно ли отказаться от присутствия?
28 марта 2016, 17:01, вопрос №1198715, Максим,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2017