Имеют ли законное право на работе требовать немедленного выхода на работу?

Родственнику сделали операцию, в предписании врачей реабилитация в течение 6 месяцев. Выписали больничный лист. Трудоустроен официально.С работы звонят практически ежедневно,требуют немедленного выхода на работу, в противном случае грозят увольнением! Имеют ли они на это законное право?Как поступить в данной ситуации?Положены ли какие-нибудь выплаты?

, Анастас, г. Ставрополь
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если имеется листок нетрудоспособности, и он не закрыт, т.е. в нем не указана дата выхода на работу, то работник имеет полное право на работу не выходить. Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, законных оснований для увольнения работника не имеется.

В период временной нетрудоспособности за работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Для оплаты больничного его нужно предоставить работодателю.

Если из листка нетрудоспособности следует, что нужно выходить на работу в определенную дату, то на работу следует выходить.