Штатное расписание

Скажите пожалуйста:

- Заполняю штатное расписание, у меня три должности: бухгалтер, инспектор по кадрам и сервисный инженер. Как при этих должностях заполнить графу структурное подразделение? (для каждой должности создавать свой отдел? или все должности отнести в один? Или можно прочерк в структурном подразделении поставить? Как заполнить трудовую книжку и приказы в графе структурное подразделение)

- Если для каждой должности делать свой раздел, то у каждого раздела должен быть свой руководитель? Соответственно как мне это указать? Если везде руководителей как таковых нет, всем руковожу я.

- Нужно ли возлагать на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. везде требуется его подпись?

- Если я на себя возлагаю обязанности главного бухгалтера, нужно ли эту должность указывать в штатном расписании?

Уточнение от клиента

Самое главное забыл написать - я ИП.

, Роман, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заполняю штатное расписание, у меня три должности: бухгалтер, инспектор по кадрам и сервисный инженер.
Роман

Роман, сколько у Вас человек? Это все Ваши должности или все это разные люди?

Если везде руководителей как таковых нет, всем руковожу я.
Роман
Нужно ли возлагать на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. везде требуется его подпись?
Роман

Обязанности бухгалтера на себя возлагайте приказом по организации, не нужен Вам главный.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Бухгалтер будет трудоустроен + совмещение инспектор по кадрам. Сервисный инженер тоже будет трудоустроен. А главный бухгалтер везде в документах требуется

А главный бухгалтер везде в документах требуется
Роман

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Не имеет значения наименование, главное чтобы исполнялась функция.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Приказом руководителя возлагаете должность бухгалтера на нужное лицо. Структурные подразделения необязательны, их может и не быть при небольшой численности.

Главный бухгалтер не нужен, достаточно просто бухгалтера и эту должность пишите в расписании.

Тем более если всем руководителем вы. Только обратите внимание вы должны иметь полномочия руководить, либо по уставу, либо по должностным обязанностям. Это важный момент.

Роман
Клиент, г. Екатеринбург

Что значит "иметь полномочия руководить, либо по уставу, либо по должностным обязанностям" ? я же по умолчание имею право руководить

почему по умолчанию? Вы ген директор? Тогда имеете. Или если ип, тоже имеете.

А если вы просто сотрудник то нет

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как при этих должностях заполнить графу структурное подразделение? (для каждой должности создавать свой отдел? или все должности отнести в один? Или можно прочерк в структурном подразделении поставить? Как заполнить трудовую книжку и приказы в графе структурное подразделение)

Укажите «Административный блок» или «Администрация», для бухгалтера — «Бухгалтерия», для инженера «Производственный блок» или «Производство», а для кадрового работника «Кадровая служба».

Если для каждой должности делать свой раздел, то у каждого раздела должен быть свой руководитель? Соответственно как мне это указать? Если везде руководителей как таковых нет, всем руковожу я.

Руководителем всех структурных подразделений являетесь Вы, для отдельных структурных подразделений наличие отдельного руководителя не является обязательным.

— Нужно ли возлагать на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. везде требуется его подпись?
Роман

Да, если у вас отсутствует должность Главного бухгалтера, то на руководитель может возложить его полномочия на себя.

— Если я на себя возлагаю обязанности главного бухгалтера, нужно ли эту должность указывать в штатном расписании?
Роман

Нет, если у вас эта должность в организации не предусмотрена.

Ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете»:

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета
1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как при этих должностях заполнить графу структурное подразделение?

есть нет деления внутри самой организации, то можно не заполнять

(для каждой должности создавать свой отдел? или все должности отнести в один?

отделы создавать не обязательно

Или можно прочерк в структурном подразделении поставить?

если нет деления организации, то можно и прочерк

Как заполнить трудовую книжку и приказы в графе структурное подразделение)
— Если для каждой должности делать свой раздел, то у каждого раздела должен быть свой руководитель?

необязательно

Соответственно как мне это указать? Если везде руководителей как таковых нет, всем руковожу я.

Вы руководитель, остальные просто штатные сотрудники

— Нужно ли возлагать на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. везде требуется его подпись?

можете возложить

— Если я на себя возлагаю обязанности главного бухгалтера, нужно ли эту должность указывать в штатном расписании?

нет, достаточно приказа

я же по умолчание имею право руководить

приказ делаете, в котором вы как директор возлагаете обязанности по бухучету на себя

Сейчас только я, трудоустраиваю бухгалтера с совмещением на кадровика, и потом будет еще сервисный инженер.

Можете по мере образования новых должностей приказом вносить изменения в штатное расписание

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Заполняю штатное расписание, у меня три должности: бухгалтер, инспектор по кадрам и сервисный инженер. Как при этих должностях заполнить графу структурное подразделение?
Роман

Штатное расписание предусмотрено в виде унифицированной формы, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» от 05.06.2004 г. №1.

Данная форма не является обязательной, а носит лишь рекомендательный характер, в связи с чем обязанности указывать структурное подразделение нет

Как заполнить трудовую книжку и приказы в графе структурное подразделение)
Роман

Ничего не нужно указывать, т.к. в ШР данного деления нет

— Нужно ли возлагать на себя обязанности главного бухгалтера, т.к. везде требуется его подпись?
Роман

Издавайте приказ о возложении обязанности гл. буха на себя

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета; руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера; руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя. Речь здесь идет о запрещении ведения бухгалтерского учета руководителем экономического субъекта (кроме руководителя субъекта малого и среднего предпринимательства). Для ведения бухгалтерского учета он должен либо принять на работу главного бухгалтера или иное должностное лицо, либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета с третьим лицом. Прием сотрудника на должность главного бухгалтера уже свидетельствует о возложении на него обязанностей по ведению бухгалтерского учета. Никакого специального приказа, оформляющего возложение на главного бухгалтера обязанности по ведению бухгалтерского учета, издавать не требуется. Вопрос о том, кто дает те или иные поручения главному бухгалтеру филиала, решается организацией самостоятельно.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/446341/#ixzz3ni3WkDJf

Сейчас только я, трудоустраиваю бухгалтера с совмещением на кадровика, и потом будет еще сервисный инженер.
Роман

Оформляйте приказ о приеме на работу. По мере, как штат будет расти, будете вносить изменения в штатное расписание. А пока не забивайте себе голову Сделайте приказ о приеме на работу, запись в трудовую книжку.

а что тогда писать в штатном расписании в поле «структурное подразделение»? Прочерк или пустым оставлять?
Роман

Я Вам выше дала норму, в которой говорится, что можно ставить прочерк, т.к. у вас нет подразделений

Спасибо. Если я-ИП, по умолчанию — я руководитель. Я принимаю бухгалтера. Я возлагаю обязанности на себя гл.буха, тогда нужно ли возложить на себя обязанности руководителя? Или можно не возлагать на себя обязанности гл.буха и подписывать документы как ИП?
Роман

Если ИП- тогда сами все подписываете, не возлагая обязанностей