Могу ли я оспорить сделку в суде и вернуть часть своей доли дома?

12-13 лет назад мой дом, который мне достался по наследству от мамы, был переоформлен на сестру, которая при вступлении в права наследства отказалась от своей дои в мою пользу, с устным договором на то, что после смерти матери её мужа квартира умершей, после вступления в права наследства сыном, будет отдана мне. На данный момент старушка скончалась, её сын, т.е. муж моей сестры, вступил в наследство, но квартиру мне отдавать никто не собирается. Сделка купли-продажи была совершена только на бумаге, никаких денег я за неё не получал. За это время я купил себе дом , исправно выплачиваю ипотеку, имея 3 детей. Могу ли оспорить данную сделку в суде и вернуть часть моей доли от дома, весь дом я забирать не собираюсь.

, Виталий, г. Георгиевск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, по какому договору дом был передан сестре и о каком договоре купли-продажи идет речь. Но в любом случае я полагаю, что шансов у Вас нет, т.к. если сделка оформлена в соотвествии с требованиями закона, Вы не сможете доказать, что денег Вы не получали, т.к. в договоре наверняка есть фраза о том, что деньги Вы получили в полном объеме. Кроме того, другая сторона может заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и суд Вам откажет вне зависимости от того правы Вы илил нет.