Руб, я обещался приватизировать квартиру и отписать ей свою долю в счет погашения алиментов

Здравствуйте!

У меня проблемма следующего плана!

Есть задолженность по алиментам на 1 млн. руб. Бывшая жена закрыла вопрос у судебных приставов 2 года назад, забрав у них бумагу, о том что я должен, что бы не возбуждали уголовное дело. В этой бумаге сумма на 1 млн. руб, я обещался приватизировать квартиру и отписать ей свою долю в счет погашения алиментов. В течении этих 2 лет я исправно ей платил алименты и квартиру приватизировал.

Сами прикинули и оценили по средней цене квартир в этом районе, что моя доля стоит 1700000 руб.

Договорились предварительно, что она мне отдаст сумму в количестве 700000 рублей, из них 200000 наличными и 500000 с материнского капитала якобы в для покупки моей доли, а после я отписываю ей долю в счет погашения долга по алиментам.

Вот только как это всё правильно оформить немного не ясно, что бы были соблюдены все права и обязанности сторон, не просто на честном слове, что бы она потом не дала "заднюю". Надо документально закрыть этот вопрос. Дочка уже взрослая в августе будет 18 лет.

Наверное какое то соглашение надо оформлять или бумагу, что я получил от нее сумму 700000 руб. в счет разницы от общей стоимости доли и обязуюсь передать ей долю в счет алиментов. Но тут момент с мат капиталом не понятен. У организации, которая этим занимается должно быть основание для передачи мне суммы в 500000, то бишь покупка доли у бывшего мужа, но она ведь этой суммой покупает не всю долю, а только фактически третью часть исходя из суммы. В общем непонятки какие то.

Помогите пожалуйста всё разложить по полочкам, ну и что бы было минимум бумаг, желательно всё это оформить в одном соглашении, так как все это будет стоить денег.

, Артур Артур, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация сложная — смешались алименты, приватизация, долг и материнский капитал. Главное: материнский капитал можно направить только на улучшение жилищных условий семьи владелицы сертификата, а не для погашения чужого долга или покупки доли у третьего лица. Использование капитала под видом покупки вашей доли — это нарушение, и пенсионный фонд откажет или потребует возврата. Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено и отражать реальные условия — размер, сроки, способ расчёта через передачу имущества. Рассчитывать на «одно соглашение минимум бумаг» здесь не получится: нужно разделить вопросы (погашение алиментов через имущество, денежные расчёты, правовой статус материнского капитала). Напишите в личку — разберём схему без рисков для вас обоих и поговорим, как правильно оформить.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Артур Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Так тут по идее нет нарушений. Она фактически покупает мою долю улучшая жилищные условия для себя и детей! Доли у нас выделены, мы с ней давно в разводе. Я по сути могу продать свою долю кому угодно, но по человечески я должен сначала предложить это ей.
Если я продал долю кому то, то вырученные деньги пошли бы в уплату долга. Но кому нужен посторонний человек по соседству)))
Тут же она фактически покупает за 500К часть моей доли, ну примерно 1/3 и платит сертификатом. Алименты в ПФР можно вообще не озвучивать, ну решил человек расширится, его право, я не против!
А после поступления средств мы составляем соглашение на передачу 2/3 доли на сумму 1 млн а счет погашения долга по алиментам. А на 200К просто расписку напишем.

Здравствуйте. Ваша схема с маткапиталом и алиментами требует двух обязательных нотариальных соглашений — смешивать всё в один документ рискованно и технически сложно.

Схема оформления:

1. Соглашение об уплате алиментов путем передачи имущества. По ст. 104 СК РФ алименты можно уплатить единовременно — передав долю в квартире. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). В нём указывается: размер задолженности (1 млн руб.), стоимость передаваемой доли (1,7 млн руб.), что разница в 700 тыс. руб. подлежит возврату должнику.
2. Договор купли-продажи части доли с использованием маткапитала. Фактически бывшая жена выкупает у вас часть доли за 500 тыс. руб. маткапиталом. Для ПФР основанием будет именно договор купли-продажи, где покупателем выступает она. После регистрации перехода права в Росреестре ПФР перечислит средства на ваш счёт.
3. Расписка о получении 200 тыс. руб. наличными. Составляется в простой письменной форме.

Важное предупреждение: Если в квартире, приобретённой с маткапитала, не выделены доли детям — сначала оформите выделение долей через нотариуса, иначе Росреестр приостановит регистрацию перехода права .

Артур Артур
Клиент, г. Москва
София, спасибо за развернутый ответ! У меня небольшое уточнение: А пункты можно местами поменять — сначала договор купли-продажи, а потом соглашение? Что бы мне потом за ней бегать не пришлось за разницей в 700К )