Может ли наниматель выписаться и потом получить свою долю в кв?
Если речь идет о муниципальной квартире, то наниматель по договору социального найма не является собственником жилья — собственником выступает государство или муниципалитет. Право пользования квартирой определяется условиями договора.
Если наниматель выписался из муниципальной квартиры, это может означать расторжение договора социального найма. Однако сам по себе факт выписки не всегда автоматически прекращает право пользования жильём. Суд может признать лицо утратившим право пользования, если будет доказано, что:
— наниматель добровольно выехал в другое место жительства на постоянное проживание;
— не участвует в содержании квартиры (не оплачивает коммунальные услуги, не выполняет иные обязанности по договору);
— не имеет препятствий для возвращения в квартиру;
— не хранит в ней свои вещи и т. п..