Имеется ли ответственность у работника за пропажу техники?

Здравствуйте. Вопрос: Если работник ООО по доверенности от учредителей данного ООО взял технику в кредит и через некоторое время учредители пропали с этой техникой то что будет работнику, есть ли у него какая то ответственность?

, qwerwqer, г. Новосибирск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы брали технику в кредит от имени юридического лица? Поручителем не являлись?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если:

а) Вы заключили кредитный договор и получили товар, действуя от имени юридического лица на основании доверенности, оформленной и удостоверенной в соответствии с требованиями закона;

б) имеются доказательства передачи Вами товара юридическому лицу;

в) Вы не заключали договор поручительства с лицом, предоставившим кредит юридическому лицу,

то поводов для опасений, в том числе относительно уголовного преследования в отношении Вас, нет никаких, т.к. обязанным по кредитному договору считается юридическое лицо.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

П.1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

П.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, отвественность несет лицо выдавшее доверенность. Однако непонятно почему доверенность от учредителя. Учредитель не вправе действовать от имени юридического лица, если он одновременно не является руководителем данного юридического лица.