Могу ли я отказаться от экспертизы в данной ситуации?

Здравствуйте. К нам пришел следователь, 20 лет назад было совершено преступление на автомобиле москвич, всех владельцев которые на тот момент имели такой же москвич должны сдать слюну на экспертизу. Отец тоже имел такой автомобиль ,но в данный момент находится в другом городе , от сдачи образца он не отказывается, но ждать его приезда следователя это не устраивает. Следователь хочет через участкового мне, сыну, прислать повестку, что бы я сдал этот анализ, как кровный родственник. Моя работа не позволяет мне к ним приехать, да и на тот момент преступления я был малолетним . могу ли я отказаться от данной экспертизы ?

, сергей, пгт. Нарышкино

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 УПК, у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых.

Если в постановление об отборе образцов для сравнительно исследования не указано, что Вы могли оставить следы и что необходимо отобрать слюну именно у Вас, то Вы не обязаны ее сдавать.

В случае грубости со стороны следователя рекомендую обратиться в прокуратуру или к начальнику органа с жалобой на незаконные действия.