Как можно приобрести квартиру молодой семье с ребенком-инвалидом?

Здравствуйте мы проживаем в Таганроге, в квартире моих родителей. В личной собственности у нас жилья нет. В данной квартире прописаны моя жена и сын. Ребенок у нас инвалид с рождения (оформлено официально). Работаю только я. Официальная зарплата 16000т.р. Скажите, как нам можно приобрести квартиру (ипотека, ссуда и т.д)? Я слышал, что есть какие то программы в получении жилья, для семей с ребенком инвалидом.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Также в администрации вы можете узнать о возможности участия в программе жильё для российской семьи.