Могут ли работники отказаться от оставления в ячейках своих ценностей?

В прошлом году работодатель запретил пользование мобильными телефонами в офисе. При входе стоят ячейки, куда можно свой телефон положить. Теперь поставили рамки металлодетектора. Телефон сдаем, проходим через рамки и, если пищит, снимаем с себя ремни, часы, украшения. Работаем в обычном офисе в центре. Могут ли работники отказаться от подобных процедур, или работодатель имеет право это делать?

, Эрнeст, г. Санкт-Петербург
Марат Джапаров
Юрист, г. Тюмень

Такие процедуры законны только на режимных и секретных предприятиях.

На обычном предприятии работодатель может запретить пользоваться личным телефоном в рабочее время, если это мешает выполнению трудовых обязанностей, но запретить носить телефон с собой не может.