Какие документы нужны для переоформления договора дарения?

Здравствуйте. Бабушка подарила квартиру своей дочке ( в квартире не прописана), сейчас хотела бы передарить квартиру младшей дочери ( она в квартире прописана). Какие документы нужны для переоформления? И ещё вопрос- при дарении квартиры была уплачена пошлина -30 000 р ( с правом изменения дарственной на 3 года ). Эти деньги как-то возвращаются при смене собственника? Нужно ли новому владельцу платить опять нотариусу? Спасибо .

, Лада, г. Ростов-на-Дону
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Лада, отменить дарение возможно только в случаях, предусмотренными законом, нужны для этого основания и просто так расторгнуть договор нельзя.

ст. 577 Гражданского кодекса — Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передатьв будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.