Как можно получить компенсацию за несданную в течение 2 недель комнату?

Сдала принадлежащую мне по договору купли-продажи комнату в коммунальной квартире 19.08.2015 сроком на 1 год по договору на аренду комнаты. Я ИП, налоги за сдачу комнаты плачу. Девушка молча выехала через 1 месяц, до сих пор не вернув ключи от квартиры и комнаты. Срок оплаты 19.09.2015, деньги и ключи не отданы, на звонки не отвечает. Прописана у родителей в Арх-ске. Как можно получить компенсацию за несданную в течение 2 недель комнату?

, Ирина, г. Архангельск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Для начала нужно посмотреть Ваш договор.

Я так полагаю, что если ничего не передавалось и акт приема-передачи не возвращался, то договор считается не расторгнутым, а действующим. В связи с чем, Вам необходимо сделать следующее:

1. Направить претензию о выплате арендной платы за весь период на адрес регистрации Ответчика.

2.Далее обращаться в суд. Если сумма требований менее 50 000 рублей, то к мировому судье, если более в районный суд. Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину.  Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.