8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право начальник оказывать на меня давление,чтобы я вышла на работу в период болезни?

Добрый день,я нахожусь на середине испытательного срока в компании (мое первое место работы после получения диплома о ВО),сильно заболела,села на больничный,поскольку физически не смогу работать (очень высокая температура).Предупредила своего непосредственного начальника.Сначала вопросов не возникло.Но в течении первого дня началось давление на меня,что я не могу болеть в данный момент,потому что из-за меня могут возникнуть проблемы с рабочим процессом (я одна выполняю определенные функции,хотя компетентна в этом вопросе и мой начальник).Больничный только начался,и я в нетрудоспособном состоянии.На что в данном ситуации я имею право?И имеет ли право начальник оказывать на меня давление выйти на работу в период болезни?И,как поступить,если на меня захотят возложить мат.ответственность или уволить?Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Хабаровск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добры день Валерия. Оказывать на вас давление не имеет право никто, и не только в вашем случае.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Кем вы работаете и что входит в вашу должностную инструкцию? Оформлено ли документально ваше трудоустройство?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Да,документально всё оформлено:трудовой договор,запись в тк,инструкция.Моя должность-менеджер кадрового делопроизводства.я должна была выполнить табелирование для расчета заработной платы сотрудников бухгалтерией.выполнила лишь часть задачи,а на сл.день сильно заболела.начальник отдела компетентен в этой работе,но выполнить за меня в период больничного отказывается,ссылаясь на сильную занятость,и не грубо,но четко и прямо дает понять,что завтра я должна выйти,и я "не имею права болеть в период табелирования.это закон"(фраза начальницы)...Мое физическое состояние в рассчет не взяли...

Валерия
Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Вообще в мои обязанности входит оформление документально приемов,увольнений,отпусков,ведение тк и личных дел сотрудников...и табелирование в том числе.

Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Если Вы устроились на работу в течение года со дня получения диплома, то испытательный срок для Вас установлен незаконно.

Ст. 70 ТК РФ дает четкие данные об этом:

«Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;»

Таким образом, подводим итоги:

1) уволить Вас, как не прошедшую испытательный срок — нельзя, потому, что Вам его назначили незаконно (если Вы подходите под положение статьи, которую я процитирована выше: 1ое ВО, трудоустройство в течение года, трудоустройство по специальности

2)договор о материальной ответственности с Вами подписать не могут. Принудить Вас к этому тоже нельзя.

3) заставить выйти Вас во время больничного — не имеют права. Вы можете спокойно выздоравливать и выйти на работу, когда больничный будет закрыт.

Здесь указан полный перечень сотрудников и работ, когда можно заключать договоры о мат.ответственности: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/40830/100019/1443690067114

Вашей должности и работы в этом перечне нет. На всякий случай — изучите его тоже.

Все могло бы быть совсем по другому, если бы Вас вежливо попросили помочь и поработать из дома, а в замен предложили бы не оформлять больничный, а табелировать Вас, как будто Вы на работе. Конечно, это все не в рамках правового поля, но в нашей стране при доверительных отношениях с начальством — такое практикуется, обычно с теми, кто долго работает.

Так что, Валерия, отдыхайте спокойно, выздоравливайте, поставьте временно номер начальство в черный список (а то их придирки и давление Вам все нервы испортят), давление на Вас незаконно и никаких дисциплинарных взысканий на Вас наложить начальство не имеет права (если Вы отказываетесь работать во время больничного)и знайте — закон на Вашей стороне!

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю Вас!но дело в том,что на момент подписания документов о том,что испытательный срок для меня не законен,я не знала...и договор мат.ответственности подписала...поскольку я официально согласилась и на испытательный срок,и на мат ответственность,предъявить им незаконность данных действий я уже не смогу..?

Валерия
Валерия
Клиент, г. Хабаровск

Или всё-таки может работодатель в данном случае понести ответственность?Если да,то какую именно?Спасибо заранее!

Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058361, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 06.01.2018