Изменение юридического адреса

Добрый день,

Организация фактически переехала на другой адрес (аренда),

что необходимо сделать для изменения юридического адреса. Возможно ли это сделать с помощью системы Контур.Эльба (без визита в налоговую) вся отчетность сдается с помощью этой системы.

, Александр Жижин, г. Якутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли это сделать с помощью системы Контур.Эльба (без визита в налоговую) вся отчетность сдается с помощью этой системы.

1. Провести общее собрание учредителей ЮЛ, где на повестку дня поставить вопрос о смене юридического адреса организации.

2. Заполнить форму

Для внесения изменений, касающихся сведений о компании, не связанных с изменением учредительных документов, оформляется заявление о внесении изменений (форма № Р14001).

3. Насколько мне известно с помощью Контура нельзя внести изменения в сведения о ЮЛ. Вы можете это сделать двумя способами:

ЛИЧНО:

непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности

в многофункциональный центр — лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности

УДАЛЕННО:

по почте с объявленной ценностью и описью вложения. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Организация фактически переехала на другой адрес (аренда), что необходимо сделать для изменения юридического адреса.
Александр Жижин

Поясните пожалуйста, адрес Вашей организации прописан в уставе или нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько мне известно Контур.Эльба не позволяет производить подачу соответствующих форм в электронном порядке.

Ваше намерение связано с чем?

Система КонтурЭльба может помочь в электронном виде помочь в оформлении, но не в передаче документов:

kontur.ru/documentoved

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Нет, сведения о местонахождении юридического лица отражаются в Уставе (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поэтому Вам в любом случае надо проводить общее собрание (если участников более 2-х), принимать изменения в Уставе (или в новой редакции) и подавать заявление ф.Р13001.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Александр. Процедура трудоемкая довольно. Вот подробная пошаговая инструкция:

Шаг первый: Собрание учредителей и принятие решения о смене юридического адреса

Для того чтобы зафиксировать изменение юр адреса общества необходимо собрать собрание учредителей общества, на котором будет принято решение о смене адреса, если учредитель общества выступает в единственном лице, то достаточно решения единственного учредителя о смене адреса.
Второй шаг: Получение выписки из ЕГРЮЛ в налоговой инспекции
Перед тем как приступить к подготовке документов необходимо в налоговой заказать выписку из ЕГРЮЛ, которая понадобится Вам при заполнении документов и при заверении документов у нотариуса. Нотариус потребует предоставить выписку из ЕГРЮЛ, срок давности которой не старше 10-30 календарных дней, в зависимости от требования нотариуса.
Для того чтобы заказать выписку необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей за срочную выписку, или 200 рублей за не срочную и предоставить заранее заполненное заявление для предоставления выписки. Срочная выписка предоставляется на следующий день после подачи заявления, не срочная предоставляется через неделю. Заказать выписку может любой сотрудник компании или физическое лицо, без доверенности. В случае если генеральный директор компании лично заказывает выписку, то можно не оплачивать госпошлину, но в таком случае выписка будет предоставлена как в не срочном варианте, только лишь спустя неделю с момента подачи заявления. Поэтому заказать срочную выписку будет гораздо быстрее.

Шаг третий: Получение документов на юридический адрес
Для смены адреса вам потребуется в налоговую предоставить подтверждающие документы на юридический адрес.
В случае аренды помещения у собственника необходимо запросить:
Гарантийное письмо, подтверждающее факт аренды (оригинал с синей печатью и подписью);
Копию свидетельства права собственности (с синей печатью и подписью);
Договор аренды. Все выше перечисленные документы потребуются в двух экземплярах, один для ИФНС, второй остается у вас.
В случае если юр. адресом будет являться собственное нежилое помещение, то достаточно копии свидетельства права собственности (написать ручкой копия верна, подпись и дата).
В случае если юр адресом будет являться постоянная прописка одного из учредителей, то достаточно копии паспорта с пропиской.
Шаг четвертый: Подготовка документов для смены адреса ООО
Необходимые документы для регистрации изменения смены адреса в налоговую инспекцию
Необходимо подготовить Протокол собрания учредителей, в котором прописывается решение о смене юридического адреса. Протокол составляется всеми учредителями общества, подписывается председателем и секретарем собрания. Если в ООО один учредитель, то вместо протокола составляется решение единственного участника общества;
Подготовить новую редакцию Устава общества в двух экземплярах (устав потребуется сшить), либо лист изменений к уставу в двух экземплярах;
Заполнить заявление по форме Р13001, либо заявление по форме Р14001, но только если в уставе прописан сокращенный юридический адрес (субъект РФ, без подробного адреса);
Прикладываем полученные документы на подтверждения адреса;
Квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины в случае внесения изменений в учредительные документы при смене юридического адреса по форме Р13001 составляет 800 рублей. Оплатить можно через Сбербанк или через терминал оплаты. В случае регистрации изменений по форме Р14001 госпошлина не оплачивается.

Шаг пятый: Заверение заявления у нотариуса
Перед подачей документов в налоговую необходимо заверить заявление на регистрацию изменений у нотариуса. Заявителем в данном случае будет являться генеральный директор ООО, поэтому он лично должен посетить нотариуса и заверить свою подпись на заявлении. Если генеральный директор не будет лично подавать документы в налоговую на регистрацию, то потребуется составить нотариальную доверенность доверенному лицу. Перед визитом к нотариусу необходимо подготовить все действующие уставные документы, а также вновь созданные и не забыть полученную выписку из ЕГРЮЛ.
Шаг шестой: Подача документов на регистрацию в налоговую

Заверенное заявление и документы необходимо подать в налоговую на регистрацию в течение 3-х рабочих дней после принятия решения о смене адреса. В случае нарушения срока, штраф — 5 000 рублей. Регистрация в налоговой осуществляется в течении 5 рабочих дней, как правило на шестой рабочий день можно забрать готовые документы. После приема документов в налоговой инспектор вручит вам расписку, по которой необходимо получить документы.

Шаг седьмой: Получение готовых документов в налоговой
На шестой рабочий день необходимо явиться в налоговую инспекцию для получения документов. В случае корректного заполнения формы заявления и комплекта документов получите в налоговой следующие документы:
Новую редакцию устава, заверенную налоговой;
Новый лист записи в ЕГРЮЛ;
Уведомление о снятии с учета в налоговом органе;
Новое свидетельство о постановке на учет.

www.buxprofi.ru/information/poshagovaja-instrukcija-po-smene-juridicheskogo-adresa-OOO

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр. Через систему Контур Эльба вы сделать этого не сможете. Форм в ней не предусмотрено на сегодняшний день.

Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр,

для смены адреса вам необходимо предоставить:

1. Протокол общего собрания участников о смене адреса.
2. 2 Устава новой редакции (с новым адресом).
3. Договор аренды.
4. Форма 13001 (заверить у нотариуса).
5. Пошлина.

Если в налоговую пойти нет возможности, тогда необходимо сделать нотариальную доверенность на сдачу вышеуказанного пакета в налоговую.

Через 5 дней изменения будут зарегистрированы, на 6й можно будет получить.

К сожалению, с помощью указанной Вами программы вы не сможете представить документы.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы можете подать документы на регистрацию электронно, используя электронную подпись, ту же самую по который вы сдаете отчетность с помощью системы Контур.Эльба. Плюсы в том что не надо тратиться на нотариуса, не надо ездить в налоговую.

Порядок такой подачи описан мной в статье по ссылке regforum.ru/posts/1869_podacha_elektronnyh_dokumentov_na_gosudarstvennuyu_registraciyu /

В Вашем случае необходимо подготовить:

1. Решение (если один участник) или протокол о смене адреса, подписывается учредителями,

2. Устав в новой редакции ( с недавнего времени в Уставе адрес можно прописать путем указания только населенного пункта, очень удобно если меняете адрес в пределах него, не надо каждый раз вносить изменения в устав), подписывается учредителями,

3. Заявление по форме Р 13001, подписывается руководителем

4. Платежка об оплате госпошлины в размере 800 руб. (сформировать ее с правильными реквизитами можно на сайте nalog.ru)

5. Договор аренды, свидетельство на право собственности (данные документы не обязательны до 01.01.16, но советую приложить, хотя бы договор аренды).

Все документы сканируете как описано в статье и отправляете, очень удобно.

Удачи Вам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Уставе указывается место нахождения организации, а не юридический адрес. Поэтому, если адрес изменился в пределах одной административной единицы (города или района), внести изменения в Устав не требуется (т.е. не надо проводить общее собрание, подавать Уведомление с уплатой госпошлины), а достаточно подать уведомление в налоговую об изменения адреса (об изменении сведений содержащихся в ЕГРЮЛ), без уплаты госпошлины..

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

1. Проведение общего собрания участников общества ООО (, в случаи, если у Вас один участник, то принимается решение единственного учредителя ООО).

Повестка дня заседания:

— Принятие решения о внесении изменений в устав Общества с ограниченной ответственностью и утверждении новой редакции устава Общества с ограниченной ответственностью «Многофункциональные покрытия».К протоколу заседания общего собрания прикладывается новая редакция устава ООО.( с внесенными изменениями).

2. Заполняет заявление по форме Р 13001, либо форму Р 14001 и предоставляем документы ФНС по месту жительства + устав ООО в новой редакции + оплачиваем государственную пошлину+гарантийное письмо от собственника помещения (, если оно Вам не принадлежит на праве собственности), если принадлежит на праве собственности, то свидетельство о праве собственности на данное помещение. Это зависит от того, прописан ли у Вас в уставе конкретный юридический адрес. В связи с изменениями в ГК РФ с 1 сентября 2014 года. Поэтому, если у Вас в уставе не указан адрес, то используется заявление формы Р 14001, если прописан конкретный адрес (, как правило, это прописывается путем указания конкретной населенного пункта, улицы, дома, по которой расположено Ваше юридическое лицо), то используется заявление по форме Р 13001.