Могу ли я уклониться от выплаты штрафов, если меня поймали вторично?

Здравствуйте, могу ли я уклониться от выплаты штрафов, меня поймали вторично, будучи лишенным права управления транспортным средством, а номер в/у указали другой, утерянный 8 лет назад.?

, Вадим, г. Красноярск
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

В статье 29.12.1. КоАП РФ говорится, что лицо, вынесшие постановление, определение по делу вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания. Неправильный номер В/У никак не освобождает от оплаты штрафа. Другое дело, если Вы в суде попытаетесь признать протокол не действительным из-за неправильного номера в/у и суд отменит в отношение Вас постановление — тогда можно будет не оплачивать. Но суд воспримет этот шаг, как попытку уйти от ответственности и конечно откажет.