Приобретение недвижимости

Добрый вечер! Приобретаю квартиру, в данный момент заключили договор аванса, в связи с этим интересуют следующие вопросы.

Какие документы нужны для проверки данной квартиры, не является ли она обремененной долгами по уплате ЖКХ, правами третьих лиц, нет ли среди собственников заключенных, недееспособных и прочее? На что нужно обращать внимание при подписании договора купли-продажи? На какие моменты вообще следует обращать внимание при подобной сделке?

Собственников - двое отец и дочь, владеют в равных долях. Свидетельство о праве собственности зарегистрированно в 2000 году, в 2008 году дочь вышла замуж, 2 детей прописаны в другой квартире. Нужно ли согласие мужа?

, Ирина, г. Тольятти
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие документы нужны для проверки данной квартиры, не является ли она обремененной долгами по уплате ЖКХ, правами третьих лиц, нет ли среди собственников заключенных, недееспособных и прочее?
Ирина

Вы вправе просить предоставить Вам выписку из ЕГРП, либо можете ее заказать сами в Росреестре, либо можете взять ее на сайте Росреестра

rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new

В данной выписке будут указаны все обременения по квартире

Так же просите предоставить справку об отсутствии задолженности как по ЖКУ, так и за электроэнергию, т.к. это две разные справки

Архивную выписку за последние 10 лет, в ней будут указаны все зарегистрированные лица и все кто а последние 10 лет был снят с учета и по какой причине, если будут те кто в МЛС, об этом так же будет сделана отметка

Выписку из домовой книги

Просите предоставить справку из ПНД, что не состоит на учете и документ о том, что не было отказников от приватизации ( если квартира была приватизирована данным собственником)

Согласие супруги(а) (если собственник приобрел квартиру в браке)

Документ о переходе права собственности, т.е. на каком основании она им принадлежит ( дарение, приватизация, ДКП, мена)

На что нужно обращать внимание при подписании договора купли-продажи? На какие моменты вообще следует обращать внимание при подобной сделке?
Ирина

Чтоб не было зарегистрированных граждан в квартире, чтоб все были сняты с учета до момента обращения в Росреестр

А так вправе прописать любые условия в ДКП

А если покупать будете по ипотеке, то можете не переживать банк все документы тщательно проверяет и проблем при покупке возникнуть не должно

Если за наличный расчет, то выше указала основные документы

Нужно ли согласие мужа?
Ирина

Согласие супруга дочери не требуется, требуется согласие от супруги отца ( если квартира приобреталась в браке)

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Ирина, вам необходимо запросить у продавца справку об отсутствии задолженности по ЖКХ )по лицевому счету), а так же справки об отсутствии задолженностей по оплате газа, воды, света, телефона (ну и прочих, если платятся отдельно (мусор, домофон и т.д.))

справку-выписку из лицевого счета (в ней вы увидите кто зарегистрирован на данной жилплощади и прочее).

запросите (желательно) копии квитанций о последней оплате по услугам ЖКХ.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вам нужно проверить и учесть следующие моменты:

1. Для проверки квартиры на обременение закажите выписку из ЕГРП квартиру. В данной выписке указано о наличии или отсутствии обременения правами третьих лиц или судебных разбирательств на квартиру. Ее можно получить самому в Регистрационной палате.

2. Просите продавца представить справку с паспортного стола, о том, что в данной квартире никто не прописан.

3. Если данная квартира приобреталась в браке, и оформлялось на одного из супругов, то рбязательно просите продаца предоставить вам нотариально заверенное согласие на продажу от супруга(и). Иначе договор купли продажи впоследствии будет признан недействительным.

4. Что касается за должностей, то просите продавца предоставить справки с каждой организации об отсутствии задолженностей( газ, свет, вода, домофон, телефон, интернет).

Собственников — двое отец и дочь, владеют в равных долях. Свидетельство о праве собственности зарегистрированно в 2000 году, в 2008 году дочь вышла замуж, 2 детей прописаны в другой квартире. Нужно ли согласие мужа?
Ирина

Согласие мужа в данном случае не нужно. Квартира была зарегистрирована в собственность дочери в 2000 году, когда она не находилась замужем. Квартира не является совместно нажитым имуществом.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!
Во первых долги за кварплату и коммунальные услуги за квартиру не переходят на новых собственников, так как они привязаны к личности собственника, а не к самой квартире.

Так же перед сделкой возьмите выписку из ЕГРП на приобретаемую квартиру в Росереестре. Посмотрите нет ли там обременение (в выписке прямо указывается если есть обременения).

Так же важно как долго данная квартира была в собственности у последних собственников, чем дольше она в собственности тем лучше. Если квартирой продавцы владеют не долго, обязательно узнайте на основании чего они стали собственниками (попросите документы по сделке).

Если они стали собственниками на основании завещания, и при этом не прошло 3 года, то могут быть риски появления родственников, которые могут обжаловать сделку.

И еще важный момент, если квартира была приватизирована, то попросите решение о передачи квартиры в собственность, там будут указаны лица, которые отказались от участия в приватизации, если эти лица до настоящего времени проживают в квартире, то они имеют право пожизненного пользования данной квартирой, даже если Вы ее купите.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Собственников — двое отец и дочь, владеют в равных долях. Свидетельство о праве собственности зарегистрированно в 2000 году, в 2008 году дочь вышла замуж, 2 детей прописаны в другой квартире. Нужно ли согласие мужа?

Ирина, здравствуйте!
Поскольку дочь стала собственником жилья до вступления в брак, то согласно ст.36 Семейного кодекса жилье является ее собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, по общему правилу, согласия ее мужа на продажу жилья не нужно.

Но Вам нужно поинтересоваться, не заключался ли между дочерью и ее мужем брачный договор и не требуется ли согласия супруга на продажу жилья по брачному договору.

Прилагаю информацию из правовой базы «Консультант Плюс „
которая может быть для Вас полезной

“Электронный журнал „Азбука права“, 30.09.2015
КАК ПРОВЕРИТЬ ЧИСТОТУ СДЕЛКИ
КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ?
Приобретение квартиры на вторичном рынке имеет свои риски, основной из которых — возможность оспаривания права на квартиру.
Поводом для такого спора могут быть:
— конфликт между прошлыми наследниками квартиры или попытка раздела квартиры бывшими супругами после расторжения брака;
— признание бывшего продавца квартиры недееспособным в судебном порядке (по причине преклонного возраста и (или) душевных расстройств, алкоголизма или наркомании);
— возвращение из мест лишения свободы ранее прописанного в квартире лица;
— появление безвестно отсутствовавшего лица, которое ранее было прописано в квартире;
-выписка из квартиры без согласия органа опеки и попечительства несовершеннолетних детей, прописанных в данной квартире.
Чтобы не допустить возникновения рисков или минимизировать их, необходимо изучить следующие документы.
1. Документы продавца:
— паспорт (гражданство РФ или иное);
— справка из психоневрологического и наркологического диспансера относительно дееспособности продавца (выдается в ПНД, НД лично гражданину в день обращения).
2. Документы, удостоверяющие право собственности на квартиру и полномочия представителя:
— свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);
Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены. Замена свидетельств, оформленных на бланках старого образца, не требуется (Информация Росреестра от 25.05.2015).
— правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор мены, дарения, ренты, договор передачи квартиры в собственность (приватизации) или свидетельство о праве на наследство) (ст. 17 Закона);
— нотариальная доверенность (подлинник) в случае продажи квартиры по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Желательно обратиться в нотариальную палату, чтобы проверить действительность доверенности и полномочия нотариуса. Доверенность может быть отозвана собственником в любой момент. Чтобы избежать недействительности сделки, следует сделать запрос нотариусу, выдавшему доверенность, о ее действительности;
— нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры, если квартира приобреталась в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).
3. Документы и сведения для проверки отсутствия притязаний третьих лиц:
— выписка из домовой книги. Выдается в ЕИРЦ в день обращения по заявлению, с представлением документа, удостоверяющего личность, и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. В выписке содержатся сведения обо всех зарегистрированных в данной квартире лицах;
— выписка из ЕГРП обо всех сделках, которые происходили в отношении данной квартиры. Выдается в территориальном отделении Росреестра в срок не более чем пять рабочих дней с даты получения запроса (п. 41 Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180).
Важно, чтобы выписка из ЕГРП была актуальной (уже через несколько дней она может устареть).
В случае оформления сделки через нотариуса выписка может быть получена нотариусом в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (абз. 13 п. 3 ст. 7 Закона).
Из выписки видно, находилась ли квартира под арестом, была ли обременена каким-либо иным образом, сколько раз продавалась, дарилась, были ли в отношении данной квартиры гражданско-правовые споры.
Обратите внимание!
Если есть какие-либо сомнения (частые продажи квартиры, продажа по доверенности, временная выписка из квартиры и т.п.), обратите внимание на давность этих сделок или споров, поскольку срок исковой давности о признании сделок недействительными составляет один или три года, в зависимости от оснований, по которым сделка может быть признана недействительной (ст. 181 ГК РФ).
При наличии судебных споров дождитесь их окончания и получите на руки решение суда, вступившее в законную силу.
Если сведения о квартире в ЕГРП отсутствуют, значит, после приватизации с квартирой никаких сделок не осуществлялось. Однако следует иметь в виду, что сведения о сделках с объектом недвижимости вносятся в ЕГРП с 31.01.1998 (п. 6 ст. 33 Закона), поэтому сведения о сделках с объектом недвижимости до указанной даты можно получить либо в местной администрации (в Москве уполномоченным органом является Департамент городского имущества г. Москвы и его территориальные подразделения), либо в Бюро технической инвентаризации, поскольку до 1998 г. функция по ведению реестра объектов недвижимости была возложена на данный орган.
В этом случае при продаже квартиры в ЕГРП сначала вносятся сведения о квартире, а затем регистрируется переход права собственности к покупателю.
Примечание. Бесплатно и быстро сведения о квартире можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе „Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online“.
Указанный вариант покупки квартиры является наиболее предпочтительным и безопасным. Однако и в этом случае следует обращать особое внимание на ранее прописанных в квартире жильцов (несовершеннолетних, престарелых, отбывающих срок лишения свободы и безвестно отсутствующих) (п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — www.rosreestr.ru
Материал подготовлен при содействии
адвоката Богаткова С.А.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Ирина, в целом согласен с коллегами. В дополнение к ответам, узнайте побольше информации про будущих соседей. Пословица: «Хочешь купить дом, купи своего соседа», актуальна и в наши дни...

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

так как сделка была до заключения брака, то согласие ее мужа не требуется. Если вы в браке на момент покупки, то требуется согласие вашего супруга на приобретение и последующие отчуждение, если у вас ипотека.

закажите справку из егрп, где будет описана вся история квартиры. заказывайте ее с 1999 года так, как росреестр с этого года существует. будете знать историю квартиры до приобретения ее собственниками в 2000 году. пускай собственники предоставят вам справку формы 40 о прописанных. в последующем они должны быть все выписаны. по коммунальным платежам необходимо узнавать в УК. собственники нынешние должны вам эту справку предоставить, ее просят и при регистрации права собственности, т. е. при купли-продажи.

а вообще советую пообщаться с соседями и узнать все. вдруг нынешних собственников коллектора донимают — которые в последствии будут вас донимать. узнайте о качестве предоставления коммунальных услуг, о пьяных соседях, наркоманах — ведь о таких вещах из справок не узнаешь.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы нужны для проверки данной квартиры, не является ли она обремененной долгами по уплате ЖКХ, правами третьих лиц, нет ли среди собственников заключенных, недееспособных и прочее?

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности

2. Кадастровый паспорт объекта недвижимости (удостовериться по плану объекта, что нет перепланировок и переустройств)

3. Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, необходимо получить нотариальное согласие супруга на продажу.

4. Выписка из ЕГРП — где указано кто является собственником, нет ли ограничений и обременений на недвижимое имущество.

5. Справку из паспортного стола об отсутствии зарегистрированных в квартире лиц

6. Справки об отсутствии задолженности по всем коммунальным услугам (не квитанции), и сравнить показания счетчиков.

На что нужно обращать внимание при подписании договора купли-продажи?

На стоимость объекта, на то, что Вы покупаете — предмет договора, цена и порядок расчета, сроки освобождения квартиры и передачу ключей, список лиц, имеющих право пользования и проживания в указанной квартире.

На какие моменты вообще следует обращать внимание при подобной сделке?

Обязательно должны быть две расписки в получении денег от дочери и отца.

Нужно ли согласие мужа?

В данном случае — нет, поскольку квартира была приобретена в собственность до заключения брака, но нужно свидетельство о заключении брака на сделку, если дочь меняла фамилию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна