Здравствуйте!
Купить квартиру по военной ипотеке на себя за средства накоплений военнослужащего невозможно: средства военной ипотеки выделяются только для приобретения жилья самим военнослужащим, и право собственности должно быть оформлено на него. Оформить квартиру на другое лицо (в том числе на вас) за счет этих средств не допускается законом. Попытка обойти это требование может привести к отказу в выделении средств, признанию сделки недействительной и иным негативным последствиям.
Правовое обоснование:
Федеральный закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее — Закон № 117-ФЗ): Ст. 15: средства накопительно-ипотечной системы могут быть направлены только на приобретение жилого помещения военнослужащим — участником системы.
Ст. 10, 12: сертификат участника НИС и целевой жилищный заем предоставляются только военнослужащему.
Ст. 17: приобретаемое жилье оформляется в собственность военнослужащего.
Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 № 655: регламентирует порядок предоставления целевого жилищного займа и приобретения жилья.
Позиции судов: сделки, совершенные в обход закона (например, оформление жилья на третье лицо за счет средств НИС), признаются ничтожными (ст. 168 ГК РФ).
Возможные варианты исхода:
Покупка квартиры на себя за счет средств военной ипотеки
— Законно невозможно. Средства НИС могут быть использованы только военнослужащим, и жилье должно быть оформлено на него.
Покупка квартиры на военнослужащего по доверенности
Допустимо, если военнослужащий оформляет нотариальную доверенность на совершение всех необходимых действий (выбор, осмотр, подписание договора, регистрация права и т.д.) на ваше имя. Но собственником будет только военнослужащий.
Покупка квартиры за свои средства с последующим переоформлением на военнослужащего
— Если вы приобретете квартиру на свое имя, а затем перепродадите или подарите её военнослужащему, он не сможет использовать средства НИС для покупки этой квартиры у вас, так как сделки между близкими лицами и по «обратным» схемам тщательно проверяются, высок риск отказа и последствий.
Пошаговый алгоритм действий (законный вариант):
Военнослужащий оформляет нотариальную доверенность
— На ваше имя, с правом представлять его интересы при выборе, приобретении, подписании договора купли-продажи, регистрации права, получении средств НИС и т.д.
Выбираете квартиру
— Квартира должна отвечать требованиям банка и закона (не аварийная, не в обременении и т.д.).
Военнослужащий подает заявление в уполномоченный орган (Росвоенипотека) о выдаче свидетельства участника НИС
— Можно по доверенности.
Оформляете кредит в банке (если требуется), либо используете только средства НИС
— Банк перечисляет деньги продавцу по договору.
Оформляете договор купли-продажи квартиры на имя военнослужащего
— Вы, действуя по доверенности, подписываете все документы.
Подаете документы на регистрацию права собственности в Росреестр
— Квартира оформляется на военнослужащего.
Значимые сроки:
Сроки рассмотрения заявления в Росвоенипотеке — 10 рабочих дней.
Регистрация права собственности — до 7 рабочих дней (ст. 16 Федерального закона № 218-ФЗ).
Документы:
Нотариальная доверенность от военнослужащего.
Паспорт доверенного лица.
Свидетельство участника НИС.
Договор купли-продажи.
Документы на квартиру.
Заявление о регистрации права.
Органы/инстанции:
Росвоенипотека (ФГКУ «Росвоенипотека»).
Банк-партнер по программе военной ипотеки.
Росреестр.
Риски и последствия бездействия/нарушения:
Оформление квартиры на третье лицо приведет к отказу в выделении средств, невозможности регистрации права, возможному признанию сделки недействительной.
Попытка обойти закон может повлечь административную или уголовную ответственность (например, за мошенничество).
Если военнослужащий не оформит доверенность или не будет участвовать в сделке, использование средств НИС невозможно.
Итог:
Единственный законный способ — покупка квартиры на имя военнослужащего, даже если все действия совершаете вы по доверенности. Оформить квартиру на себя за счет средств военной ипотеки невозможно. Рекомендую оформить нотариальную доверенность и действовать строго по закону, чтобы избежать рисков.