244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какую помощь от государства для погашения ипотеки может получить молодая семья?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста) Не так давно зарегистрировались с мужем и ждем ребенка. На какие "поблажки" со стороны государства в вопросе приобретения жилья в ипотеку стоит рассчитывать как молодая семья? Нам по 23 года если это имеет значение^_^

Заранее большое спасибо!!!

30 Сентября 2015, 20:18, вопрос №992318
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

подскажите пожалуйста) Не так давно зарегистрировались с мужем и ждем ребенка. На какие «поблажки» со стороны государства в вопросе приобретения жилья в ипотеку стоит рассчитывать как молодая семья? Нам по 23 года если это имеет значение^_^
Светлана

Если Вы и Ваш супруг могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеете часть средств на приобретение жилья, то вы сможете стать участниками программы «Молодая семья».

Льготы при приобретении жилья в ипотеку не регулируется федеральным законодательством. Это только политика банка. Так что, тут ответить Вам невозможно.

Для признания нуждающимися ваша семья должна быть обеспечена жильем менее учетной нормы. Норма в Астрахани 11 кв.м на человека.

30 Сентября 2015, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Астрахань

А если собственного жилья нет (снимаем квартиру)? Есть только доля собственника в доме его матери. это будет учитываться как собственное жилье?

30 Сентября 2015, 21:36
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
А если собственного жилья нет (снимаем квартиру)? Есть только доля собственника в доме его матери. это будет учитываться как собственное жилье?
Светлана

Наличие или отсутствие собственного жилья вообще не играет никакой роли. Важно — те метры, которыми вы оба имеете право пользоваться.

Например, он зарегистрирован в квартире, площадью 40 кв.м, и имеет в ней 1/2 долю. Кроме него там зарегистрированы его мама и папа. Вы — зарегистрированы в квартире своих родителей, площадью 70 кв.м. Количество зарегистрированных — 6 человек.

В подсчет входят и Ваши метры и его доля. (70: 6) + (40: 3) = 11,67 + 13,33 = 25 кв.м на вас двоих или по 12,5 м на каждого. Нуждаемости нет, так как больше установленных 11 кв.м

30 Сентября 2015, 21:43
Светлана
клиент, г. Астрахань

Большое спасибо Вам!!!Вы очень помогли нам.

30 Сентября 2015, 21:46
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Большое спасибо Вам!!! Вы очень помогли нам.
Светлана

Уважаемая Светлана, надеюсь, Вы сможете решить свои жилищные проблемы. Дождитесь рождения ребенка и обращайтесь в жилуправление города. Ведь ребенку тоже положены метры. Это уже будет другая история. Возможно, стоит рассмотреть вопрос о регистрации к супругу, или наоборот.

А для «спасибо» любых размеров есть строчка ниже — под ответом юриста

Ответ юриста был полезен? +0 -0
30 Сентября 2015, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут