Какую помощь от государства для погашения ипотеки может получить молодая семья?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста) Не так давно зарегистрировались с мужем и ждем ребенка. На какие "поблажки" со стороны государства в вопросе приобретения жилья в ипотеку стоит рассчитывать как молодая семья? Нам по 23 года если это имеет значение^_^

Заранее большое спасибо!!!

, Светлана, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

подскажите пожалуйста) Не так давно зарегистрировались с мужем и ждем ребенка. На какие «поблажки» со стороны государства в вопросе приобретения жилья в ипотеку стоит рассчитывать как молодая семья? Нам по 23 года если это имеет значение^_^
Светлана

Если Вы и Ваш супруг могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеете часть средств на приобретение жилья, то вы сможете стать участниками программы «Молодая семья».

Льготы при приобретении жилья в ипотеку не регулируется федеральным законодательством. Это только политика банка. Так что, тут ответить Вам невозможно.

Для признания нуждающимися ваша семья должна быть обеспечена жильем менее учетной нормы. Норма в Астрахани 11 кв.м на человека.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

А если собственного жилья нет (снимаем квартиру)? Есть только доля собственника в доме его матери. это будет учитываться как собственное жилье?

Светлана

Наличие или отсутствие собственного жилья вообще не играет никакой роли. Важно — те метры, которыми вы оба имеете право пользоваться.

Например, он зарегистрирован в квартире, площадью 40 кв.м, и имеет в ней 1/2 долю. Кроме него там зарегистрированы его мама и папа. Вы — зарегистрированы в квартире своих родителей, площадью 70 кв.м. Количество зарегистрированных — 6 человек.

В подсчет входят и Ваши метры и его доля. (70: 6) + (40: 3) = 11,67 + 13,33 = 25 кв.м на вас двоих или по 12,5 м на каждого. Нуждаемости нет, так как больше установленных 11 кв.м