8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при использовании чужих картинок в интернете?

Здравствуйте.

Я, если так можно выразиться, начинающий графоман, и хочу написать собственную книжку, фэнтези. В интернете существует огромная масса картинок, некоторые из которых, я хотел бы использовать в качестве иллюстраций. Конечно, я готов давать ссылку на источник.

Чем мне это грозит? Обязательно ли давать подобную ссылку, если картинка с подписью автора? Разумеется, согласие самого автора картинок я вряд ли смогу получить.

Нужно так же понимать и то, что книга будет опубликована на самиздате. Но конечная цель издаваться и получать прибыль. Есть ли какая-нибудь разница в юридическом плане? Как можно себя обезопасить? Очень хотелось бы услышать Ваш совет.

Показать полностью
, Цапков Алексей, г. Ковров
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеет ли Ваша книга целью извлечение прибыли или не имеет — это совершенно не важно в данном случае. Картинки в интернете являются охраняемыми объектами авторских прав — произведениями живописи. То, что Вы собираетесь использовать чужие результаты интеллектуальной деятельности в качестве иллюстраций является нарушением. Отсутствие ссылки и упоминания автора в данном случае только усугубляет ситуацию, т.к. этим Вы нарушаете еще и право автора на имя.

За такие нарушения правообладатель может в судебном порядке потребовать с Вас выплаты компенсации (вне зависимости от того получили Вы доход от книги или нет). Размер компенсации может составить до 5 млн. рублей согласно ст.1301 ГК РФ.

1
0
1
0
Цапков Алексей
Цапков Алексей
Клиент, г. Ковров

В случае, если я обращусь к автору напрямую, что необходимо для того, чтобы использовать его арт? И нет ли каких-нибудь исключений в данном законе?

В случае, если я обращусь к автору напрямую, что необходимо для того, чтобы использовать его арт? И нет ли каких-нибудь исключений в данном законе?

Если автор (или иной правообладатель) разрешает Вам использование его произведения, то Вам следует заключить с ним лицензионный договор. По общему правилу лицензионный договор должен быть возмездным, т.е. использование произведения осуществляется за деньги. Однако стороны, если договорятся, могут заключить такой договор и на безвозмездных условиях. Это позволяет п.5. ст.1235 ГК РФ. В договоре также следует очень подробно описать способы использования произведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2018