Имеют ли право в принудительном порядке заставить меня проходить аттестацию?

Добрый день!

Работаю в школе педагогом-психологом 3 год. Сегодня администрация школы сообщила, что решили сделать аттестацию на соответствие занимаемой мной должности. В школе созданы несколько методических объединений. Я отказалась входить в одно из них и сказала о том, что буду заниматься самообразованием в течение года и предоставлю все необходимые документы в конце года. Зауч говорит, что так нельзя, т.к. характеристику для аттестационной школьной комиссии пишет руководитель методического объединения, кто напишет её на Вас если Вы не хотите участвовать в МО?

Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, имеют ли право в принудительном порядке заставить меня проходить аттестацию и кто должен составлять на меня характеристику, если я занимаюсь самообразованием.

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2) аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

II. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

п. 5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия
педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет
на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными
комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (т.е. — это обязательная процедура).

п. 6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

п. 7. В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

п. 8. Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с
распорядительным актом работодателя.

п. 9. Работодатель знакомит педагогических работников с распорядительным актом,
содержащим список работников организации, подлежащих аттестации, график
проведения аттестации, под роспись не менее чем за 30 календарных дней до дня
проведения их аттестации по графику.

п. 10. Для проведения аттестации на каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление.

п. 11. В представлении содержатся следующие сведения о педагогическом работнике:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) наименование должности на дату проведения аттестации;

в) дата заключения по этой должности трудового договора;

г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению
подготовки;

д) информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

е) результаты предыдущих аттестаций (в случае их проведения);

ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

п. 14. Аттестационная комиссия организации рассматривает представление, дополнительные сведения, представленные самим педагогическим работником, характеризующие его профессиональную деятельность (в случае их представления).

Таким образом,

т.к. характеристику для аттестационной школьной комиссии пишет руководитель методического объединения
Ольга

никакой характеристики руководителя методического объединения на Вас Порядком не предусмотрено.

Удачи Вам!

Я привел положения из Порядка, касающиеся Вашего вопроса, но думаю, что оно Вам пригодится в дальнейшем целиком. Прикрепляю.