Могут ли на меня подать в суд за выполненную мною работу?

Больше 2х месяцев назад,меня по просили перекрыть крышу метало- черепицей.(я живу в селе).Я выполнил свою работу и получил расчёт.И в течение двух месяцев не каких претензий к выполненной работе не было,а тут хозяева звонят мне и говорят что крыша протекает и якобы я её помял.Требуют вернуть деньги или подадут на меня в суд.Не каких письменных договоров мы не заключали, имеют ли они на это право?

, Василий, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Договор вы заключили, только устный, кроме того работа выполнена и оплачена — так что вы не только его заключили, но и исполнили. Если в процессе выяснилось что работа была сделана некачественно и в этом имеется ваша вина — то да, они вполне имеют право обратиться в суд и потребовать исправление недостатков, выплату компенсации за ненадлежащую работу, а также издержки на суд (юрист, нотариальные копии, почтовые расходы и т.д.)

Юрий Шишкин
Юрист

немного добавлю еще. Если они докажут, что недостатки работ возникли именно в связи некачественным выполнением Вами этих работ, а не в связи с неправильной эксплуатацией (грубо говоря), нарушением правил обслуживания, то могут подать в суд, в суде назначить экспертизу, и установить истину. И в случае выигрыша стороны, с вас еще и взыщут расходы на оплату экспертизы.

Василий
Клиент, г. Москва

За два месяца по этой крыше они могли всем домом бегать,экспертиза может определить во время монтажа были повреждения или появились позднее?

до может. Это назывется производственный дефект или эксплуатационный.