Прием на работу и увольнение беременных женщин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я нахожусь на 5 месяце беременности (работодатель пока не в курсе этого), устроилась на работу недавно и у меня идет испытательный срок, может ли работодатель меня уволить как не прошедшую испытание??? Спасибо!

, Мария, г. Чита
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 70 ТК РФ беременной женщине нельзя устанавливать испытательный срок. Но Ваш работодатель не в курсе, что Вы беременны, значит он не мог предоставить Вам договор без испытательного срока.

В соответствии со ст. 261 ТК увольнение беременной по инициативе работодателя — не допускается. Есть исключения: ликвидация предприятие или прекращение деятельности ИП.
По тому основанию, что Вы не прошли испытательный срок — Вас уволить не могут. Так что Вы спокойно должны будите уйти в декрет с новой работы:) удачи Вам

Мария
Клиент, г. Чита

Большое спасибо за ответ и полезную информацию, Диана! Вы мне очень помогли!:-)