Можно ли вернуть деньги за приобретенный смартфон?

Добрый вечер! В конце июля я приобрела смартфон. Через 3 недели он сломался. Стал неверно отображать заряд батареи. То есть заряд "прыгал". В евросети мне сказали, что необходима экспертиза. Через месяц телефон вернули. Заменили плату. Несколько дней назад телефон снова сломался. Произошло то же самое. Я попросила вернуть деньги. Мне сказали, что это возможно только после третьей поломки. Насколько это правомерно?? В статье 18 закона о защите прав потребителей сказано, что я могу вернуть деньги. Помогите, пожалуйста!

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Заменили плату. Несколько дней назад телефон снова сломался. Произошло то же самое. Я попросила вернуть деньги. Мне сказали, что это возможно только после третьей поломки. Насколько это правомерно??
Ольга

не правомерно, т.к. у Вас существенный недостаток

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, илипроявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;