Могу ли я при увольнении из органов УИС не выплачивать стоимость своего обучения?

Здравствуйте.У меня такой вопрос:в этом году я закончил институт ФСИН.меня из родного региона отправили работать в другой.По контракту который я подписывал при поступлении на учебу я обязан отработать 5 лет в регионе,в который меня отправят по окончании учебного заведения,при расторжении контракта я должен выплатить сумму которая была потрачена на мое обучение.Но в контракте который я подписал в управлении фсин на месте работы такого пункта нет.Могу ли я уволиться не выплачивая?

, эдуард, г. Ульяновск
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению нет, выплачивать придется, так как это прописано в трудовом законодательстве и даже если в договоре нет такого пункта, то ФСИН к примеру в суде может сослаться на нормы трудового законодательства и выиграет дело. Уточните пожалуйста, а вообще вы платно учились или это было повышение квалификации. Разница большая, во втором варианте бесплатно. Удачи Вам!

эдуард
Клиент, г. Ульяновск

здравствуйте,учился я на бюджете.5 лет.

Порядок и условия заключения договоров на обучении регламентируются главой 32 Трудового кодекса. Отсутствие у ученика уважительных причин, препятствующих заключению с ним трудового договора по полученной профессии, специальности, квалификации, влечет для ученика негативные последствия — он будет нести перед работодателем материальную ответственность с целью возместить ему затраченные на обучение средства (стипендию, оплату обучающего персонала и др.).Обязанность возместить затраты, связанные с обучением работника, предусмотрена и ст. 249 ТК. В соответствии с ней работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.В соответствии со ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Статья 137 содержит исчерпывающий перечень оснований для удержания из зароботной платы работника. Расходы на обучение в данный перечень не вошли.Возмещение расходов на обучение может быть добровольным. В иных случаях возникает спор между работодателем и бывшим учеником, который не имеет признаков индивидуального трудового спора (см. ст. 381 ТК), а потому должен рассматриваться только в судебном

Если у вас государственная гражданская служба, то вам следует нормы закона о государственной гражданской службы, они предусматривают обучение на контрактной основе и соответственно выплату затрат. Повышение квалификации вам не подходит, сори. У Вас государственная гражданская служба? Вообщем регулируются теми законами, которые регулируют работу ФСИН, то есть о государственной гражданской службе либо о государственной военной службе.