444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Взыскание штрафных санкций по договору по 44-ФЗ

При расчете штрафных санкций подрядчику был выставлен нами следующий расчет П = (Ц - В) x С,

где Ц - 344 306 194,00 руб. цена контракта;

В – 165 235 861,99 стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком обязательства по контракту;

С - размер ставки.

При этом размер ставки определяется по формуле: С = Сцб x ДП,

где Сцб - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К.

ДП - 238 (количество дней просрочки с 02.12.2014г. по 30.07.2015г. включительно).

ДК - 179 срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

Сначала определим коэффициент К: К = (ДП / ДК) x 100% = (238/179) х 100% = 132,96%

Поскольку это значение попадает в диапазон 100% и более то в формуле расчета ставки С мы будем использовать СЦБ, равный 0,03 значения ставки рефинансирования (8,25%):

С = (0,03 x 8,25) x 238 = 58,90%

П = (344 306 194,00 – 165 235 861,99) x 58,90% = 105 472 425 руб. 55 коп.

Однако на нашу претензию подрядчик направил нам отказ, мотивирую тем, что есть практика по делу А64-62/2015 об арифмитической ошибки в расчетах по этой формуле. Хотя во всех правовых системах дается расчет, как делаем мы, а суд принимает другое решение. Где истина?

29 Сентября 2015, 10:40, вопрос №990308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, здравствуйте!

Формально получается, что, действительно, Ваш подрядчик прав. В расчете Правил №1063 в формуле, указанной в п.8, содержится «100%». В Вашем же расчете результат получается в результате использования значения «100». Именно отсюда идет разница расчетов, при определении значения «К». Более того, такая позиция подтверждена и другими судами, например Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 июня 2015 г. N 13АП-10263/15. Вместе с тем, очевидно, что в данном случае речь идет об арифметической ошибке расчета и авторы проекта Правил конечно же подразумевали произведение результата на 100 без указания процента. Более того, есть также обширная судебная практика, использующая именно данную формулу расчета. В Вашей ситуации, учитывая, что Вы представляете заказчика, с точки зрения проверяющих органов, Вам проще остаться с тем расчетом, который Вы произвели. И если уж Вас поправят, то это будет суд, а не Ваша организация, которой в противном случае придется доказывать свою правоту о наличии ошибки в формуле расчета перед проверяющими.

29 Сентября 2015, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.