8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как быть с недвижимостью при самостоятельной ликвидации ООО и регистрации ИП?

Здравствуйте. Как поисходит продажа имущества при ликвидации предприятия. Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО. Хочу его сейчас сначала ликвидировать и затем зарегистрироваться в качестве ИП. В данный момент на балансе организации находится недвижимость: в процессе осуществления деятельности ООО приобрел здание под кафе. Это одноэтажное здание, стоит отдельно. Не понимаю я, что делать с этим зданием? Нужно продать его учредителю или оно само автоматически перейдет к нему в собственность? Как переоформить здание на ИП, которое я собираюсь открыть потом? Какие документы мне тогда нужно для этого подготовить и какие налоги за это уплатить?

19 июня 2012, 14:03, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

После расчетов со всеми кредиторами в процессе ликвидации оставшееся имущество передается по акту участнику (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

Для этого ликвидатором (ликвидационной комиссией) принимается решение о передаче оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества участнику, составляется передаточный акт.

Данную передачу недвижимого имущества необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. С момента гос. регистрации Вы, как физическое лицо, будете собственником здания.

После этого составляется и утверждается Ликвидационный баланс и подаются документы на государственную регистрацию ликвидации юридического лица.

Имейте в виду, что Вам, как физ. лицу, придется в следующем году подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ в размере 13% с разницы между номинальной стоимостью доли и рыночной оценкой полученного имущества, перешедшего в результате ликвидации, в том числе здания (либо просто с суммы рыночной стоимости здания). Этот момент уточните в своей налоговой инспекции.

А потом после регистрации ИП Вы сможете использовать его в предпринимательской деятельности, дополнительно его переоформлять на ИП не требуется.

19 июня 2012, 14:06
1
0
1
0

Дополнение:

Если захотите продать здание себе до ликвидации, то можно будет сделать это по рыночной стоимости плюс/минус 20%. Если продадите дешевле, то налоговая может доначислить налог на прибыль. А она это сделать может вполне реально, поскольку при ликвидации проводится в обязательном порядке налоговая проверка. Идеально продать за столько, за сколько купили, чтобы не было прибыли и не пришлось ООО платить налог.

После этого полученные денежные средства можно распределить в качестве "дивидендов", тогда необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 9%.

Если будете их распределять в результате ликвидации, то необходимо будет уплатить 13% с разницы между полученным доходом и номинальной стоимостью доли (либо с полной суммы).

Вариант с продажей здания несколько лучше, чем просто передача его в процессе ликвидации.

Если просто передавать по ликвидации, то при последующей продаже ранее 3х лет владения, можно будет применить имущественный вычет только в сумме 1 000 000 рублей, с остальной суммы нужно будет платить 13% НДФЛ.

Если его купите у ООО, то при последующей продаже ранее 3х лет владения, можно будет применить имущественный вычет в сумме произведенных расходов, связанных с приобретением. Что может значительно снизить размер уплачиваемого налога с дохода.

По этим вопросам рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным бухгалтером, а лучше с налоговым консультантом.

19 июня 2012, 15:01
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

п. 7 ст. 63 ГК: Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица (в вашем случае - ООО), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица. То есть, если здание у вас не в собственности, то после удовлетворения требований кредиторов, оставшееся имущество перейдет к вам.

Поскольку ИП есть ФЛ, дополнительной фиксации прав на недвижимость не требуется.

19 июня 2012, 14:10
0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Сначала надо расчитаться с кредиторами (поставщиками, налоговой и т.п.). Очередность выплаты с кредиторами установлена ст.64 ГК РФ. Если нет денежных средств и другого имущества, которым можно погасить кредиторскую задолженность, то придется погашать купленным под кафе зданием (продать его и расплатиться с кредиторами).

Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество (всё - движимое и недвижимое: деньги, основные средства, материалы и т.п. - всё активы, которые есть на балансе) ликвидируемого ООО распределяется между его участниками в следующей очередности:

- в первую очередь производится выплата участникам ООО распределенной, но не выплаченной части прибыли (разумеется, если ООО являлось прибыльной, а не убыточной организацией). Вся прибыль — Ваша (этот доход облагается НДФЛ).;
- во вторую очередь распределяется имущество ликвидируемого ООО между его участниками . Ваша доля в уставном капитале 100%, поэтому всё имущество передается Вам.

Если стоимость передаваемого имущества превысит Ваш взнос в уставный капитал, то такая передача для ООО безвозмездная, для Вас получение дохода (тоже облагается НДФЛ, сам доход определяется исходя из рыночной цены получаемого имущества за вычетом стоимости доли в уставном капитале).

19 июня 2012, 18:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую
Ситуация такая. 2 года назад суд обязал ООО выплатить мне моральный вред и внести запись в трудовую о периоде работы там. Первое время приставы тележились, потом начали искать должника. Оказалось, что по этому адресу нет офиса, сам учредитель там не проживает уже, так как развелся с женой, где он находиться никто не знает. Был запущен процесс ликвидации ООО, однако я вовремя узнал, и успел остановить, через налоговую. Обратился к приставам на розыск учредителя, они отказали, обосновывая тем, что решение суда на ООО, а не на конкретное лицо. Естественно и где ООО они не знают. Подскажите, что мне надо сделать, с юридической стороны, что бы они разыскали должника.
14 марта, 21:07, вопрос №3007743, Илья, г. Хабаровск
2 ответа
Корпоративное право
Как лучше поступить, подать уведомление на ликвидацию ООО и затем открывать ип с тем же видом деятельности
Здравствуйте. Открыл ООО с единственным учредителем, деятельность не велась, решил, что выгоднее будет работать, как ип. Как лучше поступить, подать уведомление на ликвидацию ООО и затем открывать ип с тем же видом деятельности. Или все таки можно подать на ип, при этом, имея ООО
02 июня 2020, 05:09, вопрос №2789755, Екатерина, г. Иркутск
2 ответа
Автомобильное право
Доверенность для водителя, если машина сдается ООО в аренду ИП
Добрый день. Нужна ли доверенность для водителя если машина на юр.лицо ооо сдаёт в аренду ип лицу . Водитель работает в этом ип..... или у водителя должны быть две доверенности от ооо и от ип спасибо и что должно быть написано в доверенности
14 февраля 2020, 06:59, вопрос №2684556, руслан, г. Москва
2 ответа
Все
При ликвидации ООО и передаче объекта недвижимости учредителю, возникает налог на доход у ООО? (находится на УСНО 6%)
При ликвидации ООО и передаче объекта недвижимости учредителю, возникает налог на доход у ООО? (находится на УСНО 6%)
28 февраля 2017, 14:15, вопрос №1555442, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Как быть с денежными средствами на счетах ООО при его самостоятельной ликвидации и регистрации ИП?
Как быть с денежными средствами на счетах ООО при его самостоятельной ликвидации и регистрации ИП? В ООО, я сам являюсь ген.дир. и учредителем. СПАСИБО.
04 декабря 2014, 01:12, вопрос №640568, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2014