Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как быть с недвижимостью при самостоятельной ликвидации ООО и регистрации ИП?

Здравствуйте. Как поисходит продажа имущества при ликвидации предприятия. Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором ООО. Хочу его сейчас сначала ликвидировать и затем зарегистрироваться в качестве ИП. В данный момент на балансе организации находится недвижимость: в процессе осуществления деятельности ООО приобрел здание под кафе. Это одноэтажное здание, стоит отдельно. Не понимаю я, что делать с этим зданием? Нужно продать его учредителю или оно само автоматически перейдет к нему в собственность? Как переоформить здание на ИП, которое я собираюсь открыть потом? Какие документы мне тогда нужно для этого подготовить и какие налоги за это уплатить?

19 Июня 2012, 17:03, вопрос №9903 Галина, г. Новосибирск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    После расчетов со всеми кредиторами в процессе ликвидации оставшееся имущество передается по акту участнику (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

    Для этого ликвидатором (ликвидационной комиссией) принимается решение о передаче оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества участнику, составляется передаточный акт.

    Данную передачу недвижимого имущества необходимо будет зарегистрировать в Росреестре. С момента гос. регистрации Вы, как физическое лицо, будете собственником здания.

    После этого составляется и утверждается Ликвидационный баланс и подаются документы на государственную регистрацию ликвидации юридического лица.

    Имейте в виду, что Вам, как физ. лицу, придется в следующем году подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ в размере 13% с разницы между номинальной стоимостью доли и рыночной оценкой полученного имущества, перешедшего в результате ликвидации, в том числе здания (либо просто с суммы рыночной стоимости здания). Этот момент уточните в своей налоговой инспекции.

    А потом после регистрации ИП Вы сможете использовать его в предпринимательской деятельности, дополнительно его переоформлять на ИП не требуется.

    19 Июня 2012, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    п. 7 ст. 63 ГК: Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица (в вашем случае - ООО), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица. То есть, если здание у вас не в собственности, то после удовлетворения требований кредиторов, оставшееся имущество перейдет к вам.

    Поскольку ИП есть ФЛ, дополнительной фиксации прав на недвижимость не требуется.

    19 Июня 2012, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение:

    Если захотите продать здание себе до ликвидации, то можно будет сделать это по рыночной стоимости плюс/минус 20%. Если продадите дешевле, то налоговая может доначислить налог на прибыль. А она это сделать может вполне реально, поскольку при ликвидации проводится в обязательном порядке налоговая проверка. Идеально продать за столько, за сколько купили, чтобы не было прибыли и не пришлось ООО платить налог.

    После этого полученные денежные средства можно распределить в качестве "дивидендов", тогда необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 9%.

    Если будете их распределять в результате ликвидации, то необходимо будет уплатить 13% с разницы между полученным доходом и номинальной стоимостью доли (либо с полной суммы).

    Вариант с продажей здания несколько лучше, чем просто передача его в процессе ликвидации.

    Если просто передавать по ликвидации, то при последующей продаже ранее 3х лет владения, можно будет применить имущественный вычет только в сумме 1 000 000 рублей, с остальной суммы нужно будет платить 13% НДФЛ.

    Если его купите у ООО, то при последующей продаже ранее 3х лет владения, можно будет применить имущественный вычет в сумме произведенных расходов, связанных с приобретением. Что может значительно снизить размер уплачиваемого налога с дохода.

    По этим вопросам рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным бухгалтером, а лучше с налоговым консультантом.

    19 Июня 2012, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сначала надо расчитаться с кредиторами (поставщиками, налоговой и т.п.). Очередность выплаты с кредиторами установлена ст.64 ГК РФ. Если нет денежных средств и другого имущества, которым можно погасить кредиторскую задолженность, то придется погашать купленным под кафе зданием (продать его и расплатиться с кредиторами).

    Оставшееся после расчетов с кредиторами имущество (всё - движимое и недвижимое: деньги, основные средства, материалы и т.п. - всё активы, которые есть на балансе) ликвидируемого ООО распределяется между его участниками в следующей очередности:

    - в первую очередь производится выплата участникам ООО распределенной, но не выплаченной части прибыли (разумеется, если ООО являлось прибыльной, а не убыточной организацией). Вся прибыль — Ваша (этот доход облагается НДФЛ).;
    - во вторую очередь распределяется имущество ликвидируемого ООО между его участниками . Ваша доля в уставном капитале 100%, поэтому всё имущество передается Вам.

    Если стоимость передаваемого имущества превысит Ваш взнос в уставный капитал, то такая передача для ООО безвозмездная, для Вас получение дохода (тоже облагается НДФЛ, сам доход определяется исходя из рыночной цены получаемого имущества за вычетом стоимости доли в уставном капитале).

    19 Июня 2012, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats